Время и Деньги
07.03.2008 Бизнес

Татарстан удвоит мощности нефтепереработки

Вчера в Кремле под председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева состоялось заседание Совета Безопасности Республики Татарстан, на котором был рассмотрен ход реализации Программы развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2004-2008 годы.

По сути, на заседании речь шла о строительстве второго нефтеперерабатывающего завода в республике в рамках этой программы.

Во вступительном слове М.Шаймиев подчеркнул: первые итоги реализации программы показали, что мы не ошиблись, объявив несколько лет назад это направление приоритетным. "Нефтегазохимический комплекс (НГХК) действительно является определяющим звеном в развитии экономики республики. Однако мировые тенденции складываются так, что взятые ранее темпы уже не могут нас удовлетворить - нужен не просто рост, а ускоренный рост отрасли, - подчеркнул Президент РТ. - Стабильная нефтедобыча в республике есть, на ее основе мы должны создать мощную квалифицированную нефтепереработку и укрепить нефтехимию. За последние 1,5 - 2 года по отдельным крупным объектам мы теряем время, хотя взяли неплохой старт в начале реализации программы. Мировой, да и российский рынок развиваются настолько стремительно, что не только занимать новые позиции, но и удержаться на уже занятых становится все труднее".

Мир давно практикует эффективное сотрудничество крупных компаний между собой и с государством для прорыва в какой-либо отрасли. Такой опыт есть и у Татарстана. Большие инвестиционные программы задействованы в крупномасштабных проектах ОАО "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ" и других предприятиях нефтехимии. По словам М.Шаймиева, наша республика имеет возможность в предстоящие 4-5 лет создать такие мощности, которые позволят НГХК развиваться с учетом тенденций мирового рынка. "Строительство в республике нового НПЗ нефтехимической направленности мощностью переработки нефти 7 млн тонн в год должно стать катализатором обеспечения сырьем нефтехимических и химических предприятий республики, развития новых производств, в том числе для малого и среднего бизнеса, создания дополнительных рабочих мест, а также для активизации научных сил республики", - сказал М.Шаймиев.

Планируется, что строительство НПЗ начнется в 2005 году в Нижнекамске и будет вестись одновременно по трем производственным группам со следующими сроками сдачи в эксплуатацию: НПЗ (включая комплекс получения ароматических углеводородов) - в 2008 году, комплекс глубокой переработки - в 2009 году. Планируемый объем инвестиций - около 3 млрд долларов США. Участников проекта определит тендер.

На заседании Совета Безопасности РТ выступили гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Р.Яруллин, гендиректор ОАО "Татнефть" Ш.Тахаутдинов, гендиректор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин, гендиректор ОАО "ТАИФ" А.Шигабутдинов, гендиректор ОАО "Татэнерго" И.Фардиев, гендиректор ОАО "Таттрансгаз" Р.Кантюков, первый заместитель Премьер-министра РТ Р.Муратов. Они подробно рассказали о продвижении инвестиционных проектов на предприятиях, обсудили технологическую схему нового проекта.

По итогам обсуждения Советом Безопасности республики принято соответствующее решение, сообщил пресс-центр Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии