Время и Деньги
31.12.2004 Культура

Я отнесу тебя в музей

В Национальном музее РТ закончились традиционные “Дни дарения”. В основе акции лежит благородная идея возрождения традиционного российского меценатства и благотворительности. Ведь сам наш музей берет свою основу от подаренной некогда городу коллекции известного собирателя древностей Андрея Лихачева.

Как правило, среди дарителей бывает очень много творческих людей республики. За прошедшие годы известные писатели Гариф Ахунов, Роберт Батулла, Диас Валеев, Зульфат Хаким принесли в дар музею книги с автографами, личные вещи; народный артист РФ и РТ лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Ильгам Шакиров предоставил фотографии, афиши, сувениры; пианист Талгат Дубин пополнил фонды антикварной настольной лампой; писатель и исследователь Рафаэль Мустафин обогатил музейные коллекции прижизненными изданиями Мусы Джалиля; певец Усман Альмеев - ксерокопией нот с пометками М.Джалиля.

Родные и близкие выдающихся деятелей науки и культуры края, осознавая значимость для истории материалов, касающихся наследия корифеев, приходят в музей, чтобы пополнить новыми материалами их личные фонды и архивы.

В ряду дарителей - люди самых разных профессий, разного возраста. По мнению музейщиков, особенно активны пенсионеры. Они делятся с музеем предметами быта, одежды, многие из которых сегодня уже вышли из широкого употребления, приобрели характер уникальных. Например, в прошлом году Норзида Зайнутдинова подарила деревянную колыбель 1937 года, керосиновую лампу, долбленую плошку; Роза Мусина - книги и документы конца XIX - начала XX веков.

Отзываются руководители промышленных предприятий, главы районных администраций. Многие предприятия выделили не только образцы выпускаемой ими продукции, но и помогли оснастить рабочие места музейщиков. Дирекция музея очень благодарена тем, кто делает денежные вклады, ведь сегодня выделяется мало средств для закупки редких или уникальных вещей. Отрадно, что и Фонд поддержки культуры при Президенте РТ и сам Президент республики М.Ш.Шаймиев не остаются в стороне от участия в “Днях дарений”.

Сотрудники музея говорят, что ненужных экспонатов не бывает, рано или поздно вещь из запасников будет вынута на свет и станет частью какой-либо экспозиции. В этом году, например, к коллекции матрешек, полученной год назад и насчитывающей несколько сотен предметов, добавилась еще одна, состоящая из пяти расписных кукол. Именно такой в коллекции не хватало! Кто-то принес уникальный безмен ХIХ века - на нем можно отмерять не только килограммы, но и граммы (на снимке), ученый Миргасим Усманов пожертвовал национальный казахский костюм.

Каждого дарителя в музее записывают в специальную благодарственную книгу - вне зависимости от ценности сделанного вклада. В этом году запасники Национального музея стали богаче на 200 экспонатов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии