|
||||||||||
|
Главная » Архив выпусков » Выпуск за 03 сентября 2010 года
Здравствуй, бульба! В Казани началась продажа картошки из БелоруссииТайный покупатель. Губернаторы и президенты будут лично изучать цены на рынках и в магазинахПредпосылок для возникновения дефицита основных продуктов питания в стране нет, несмотря на неурожай. Перед правительством и региональными властями ставится задача - сдержать экономически не обоснованный рост цен на сельхозпродукцию и продовольствие. Главы регионов будут отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие, лично посещая магазины и рынки.
"Золотой" деньВчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.
Преображенный ЖКХ. Татарстан лучше других регионов справляется с системной задачейТатарстан признан лучшим регионом России по эффективности преобразований в ЖКХ, получив 9,31 балла из 10 возможных. Рейтинг субъектов федерации составлен Фондом содействия реформированию ЖКХ.
"ТАНЕКО" выходит на финишную прямуюВозведение первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске вышло на финишную прямую. Готовность составляет 96%, из запланированных 3545 млн. рублей освоено 3388 млн. рублей.
CNH-KAMAZ Industrial поставил первые комбайныКомпания CNH и ОАО "КАМАЗ" поставили своим потребителям первую партию уборочных комбайнов, собранных на недавно созданном партнерами совместном промышленном предприятии в Набережных Челнах.
В сериюОАО "Электроприбор" и немецкая компания ADZ NAGANO намерены в этом году создать совместное предприятие по производству датчиков давления и их элементов.
Из варяг в греки. Через Свияжский логистический центрПервая очередь Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ) будет завершена в 2013 году. Возможностями ММЛЦ уже заинтересовались крупнейшие международные компании-перевозчики.
Как слово наше отзовется
Богослужения в честь Ураза-байрамМуфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков утвердил порядок проведения праздничных богослужений в мечетях Татарстана. Богослужения в честь Ураза-байрам начнутся в мечетях 9 сентября с чтения утреннего намаза, который будет совершен в 5 часов утра, так как восход солнца в Казани в этот день будет в 6 часов 2 минуты, сообщает "Татар-информ".
Ровесники, ровесницы, девчонки и мальчишки…В России все сильнее разгорается дискуссия по поводу раздельного обучения мальчиков и девочек. Причем число "гендерных" школ неуклонно растет. Однако, как показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, 87 процентов россиян остаются сторонниками совместного обучения. 4 процента за то, чтобы мальчиков и девочек "развести" по разным школам, 7 процентов за то, чтобы учиться в одном здании, но в разных классах. За совместное обучение ратуют преимущественно женщины и молодежь, за раздельное - мужчины и респонденты старше 50 лет.
Готовы ли россияне эмигрировать?Мечтают о жизни в другой стране 73% россиян, задумывается об эмиграции 41%, а реально рассматривают для себя эту возможность только 18%. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) решил разобраться, сколько наших соотечественников имеют чёткие намерения уехать на постоянное местожительство за рубеж, а кто лишь задумывается об этом.
Справили нужду и побили судьюВ Московский райсуд Казани направлено дело 46-летнего Наиля Шайхуллина и его 22-летнего сына Руслана, обвиняемых в избиении заместителя председателя Ново-Савиновского районного суда.
Вперед, в палеолит!Жажда простоты: Интернет, комикс-кинематограф и PowerPoint как возращение к культуре петроглифов. Жители XXI века постепенно теряют навыки цивилизации и превращаются в "дикарей с гаджетами". О том, как современные технологии передачи информации способствуют возвращению человечества в первобытное состояние, размышляет социолог Алексей ВЕРИЖНИКОВ.
Казанцы смогут бесплатно посещать все спортобъекты Универсиады-2013В Лигу чемпионов заявилисьВчера казанский "Рубин" обнародовал свою заявку для участия в групповом турнире Лиги чемпионов, в котором наша команда стартует 14 сентября в Копенгагене с одноименным клубом, чемпионом Дании.
Очередной разгром"Динамо" (Казань) - "Водник" (Архангельск) - 15:2 (8:1). Москва, 1 сентября. Мячи забили: "Динамо" - Лаакконен (3, 70), Ларионов (9, 28), Обухов (16, 31, 62), Бушуев (26), Чермных (29), Мороков (38, 78), Пахомов (59, 89, 90), Артюшин (71); "Водник" - Дергаев (11), Антонов (85). Штраф: 60-30.
В Казани пройдет городской чемпионат по хоккеюВ нынешнем сезоне в Казани будет впервые проведен чемпионат города по хоккею с шайбой. О регламенте турнира шла вчера речь на заседании Федерации хоккея Казани, прошедшем в спорткомплексе "Ватан", которым руководит бывший игрок "Ак барса" Алексей Чупин.
Венецианская Мостра соберет друзей ТарантиноОсень в Италии традиционно начинается с Мостры - 67-й ежегодный Венецианский кинофестиваль открылся 1 сентября. В ближайшие десять дней будет продемонстрировано 85 фильмов, 81 из которых - мировые премьеры.
"Мне скучно рассказывать реальные истории"Алексей ФЕДОРЧЕНКО, режиссер представляющего российское кино на Венецианском фестивале фильма "Овсянки", рассказал корреспонденту "Парка культуры" Ярославу ЗАБАЛУЕВУ о работе над картиной, мифотворчестве и марийских колдунах.
"Игла Remix" с Цоем в главной роли выйдет 16 сентябряФильм "Игла Remix", обновленная версия классической ленты Рашида Нугманова "Игла" с Виктором Цоем в главной роли, выйдет на российские экраны 16 сентября 2010 года. Об этом сообщили "Ленте.ру" создатели картины.
Назван самый прибыльный актер ГолливудаВторой год подряд Шайя ЛаБеф возглавил рейтинг журнала Forbes, определяющий самых прибыльных актеров Голливуда. Согласно исследованию издания, актер, сыгравший в таких фильмах, как "Трансформеры" и их продолжение, "Индиана Джонс и королевство Хрустального Черепа", а также в выходящем осенью сиквеле "Уолл-Стрита", на каждый доллар своего гонорара приносит 81 доллар прибыли.
Предки человека начали использовать каменные орудия раньше, чем мы считалиПАРИЖ. (ИТАР-ТАСС). Наши предки начали использовать каменные орудия 3,4 млн. лет назад, то есть на 800 тысяч лет раньше, чем считалось ранее. Орудия из камня служили предкам современного человека для разделывания туш крупных животных. Поэтому известная в науке под именем Люси представительница класса австралопитеков, этих первых приматов, которые передвигались на двух ногах, вероятно, уже пользовалась такими орудиями.
В Румынии обнаружены останки неизвестного прежде динозавраБУХАРЕСТ. (ИТАР-ТАСС). В Румынии палеонтологи из университета Бухареста и Американского музея естественной истории обнаружили останки неизвестного прежде вида хищных тероподных динозавров, которые обитали здесь 70-80 млн. лет назад.
Яблоневое дерево произошло от клубникиЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС). Объяснение одной из загадок мировой науки - необычайной генетической близости столь непохожих внешне друг на друга растений - яблони и клубники - дали новозеландские ученые.
Чем меньше соперников, тем больше шансов выжитьНЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС). Удивительные результаты дали исследования американских ученых. Оказалось, что продолжительность жизни мужчин (и только мужчин) еще зависит и от соотношения между численностью молодых мужчин и женщин в конкретном месте.
Умеренное потребление кофе помогает сохранять сосуды эластичнымиЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС). Умеренное ежедневное потребление кофе способствует сохранению эластичности кровеносных сосудов в пожилом возрасте. К такому выводу, как сообщает сегодня газета "Дейли телеграф", пришли греческие ученые после эксперимента на небольшом острове Икария в Эгейском море среди жителей в возрасте более 65 лет. Возраст трети населения там превышает 90 лет.
Как собрать кубик Рубика за 20 движенийЛОНДОН. (Виталий Макарчев). После 30 лет напряженных работ и поисков ученые вывели формулу, которая позволяет собрать знаменитый кубик Рубика из любого положения за 20 ходов. Открытие сделано группой калифорнийских математиков из Пало-Альто с помощью компьютеров нового поколения, созданных компанией "Гугл" (Google).
Hello, bulba! Belarusian Potato sales started In KazanMystery shopping. Governors and presidents will personally examine the prices in the markets and shopsDespite poor harvest, there are no prerequisites for a shortage of basic foodstuffs in the country. The government and regional authorities' task is to contain economically unjustified prices for agricultural products and foodstuffs. Heads of Regions will monitor the situation with food prices, personally visiting shops and markets.
How will our word resound
Kazan will be free to attend all sport objects of Universiade-2013 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||