Здоровые люди - это здорово!
06.06.2019 Общество

Индекс здоровья в регионах России

PwC представила сегодня на  Петербургском международном экономическом форуме «Индекс эффективности управления общественным здоровьем» в регионах России. Татарстан оказался на 13-м месте. Презентация состоялась в рамках сессии «Здоровое общество: проекты и лучшие практики».

Названный индекс, говорится в сообщении пресс-службы PwC, был разработан в 2018 году компанией PwC и специалистами Высшей Школы Организации и Управления Здравоохранением (ВШОУЗ). Основной целью было создать относительно простой вариант расчета, который мог бы показать руководителям региона насколько эффективно они  управляли факторами, определяющими здоровье населения и имеющийся потенциал, который можно реализовать за счет дополнительных управленческих усилий.

При расчете индекса специалисты PwC и ВШОУЗ учли фактические показатели здоровья населения и основные детерминантные  факторы в каждом конкретном регионе с учетом их уровня  влияния на показатели здоровья. При этом в качестве ключевых были использованы показатели здоровья ОПЖ, младенческая смертность и смертность от 12 предотвратимых причин.

Индекс здоровья в регионах России

В качестве же факторов влияния на эти показатели были использованы расходы на здравоохранение, ВРП (валовый региональный продукт), а также  уровень потребления алкогольной и табачной продукции, доступность медицинской помощи и условия окружающей среды.

В результате расчетов мы получили, гласит пресс-релиз PwC, среднероссийские показатели индекса эффективности управления общественным здоровьем в пределах которого находятся показатели 19 регионов (от 0,9 до 1,1). Индекс существенно ниже среднероссийского имеют 28 регионов (значение индекса в 0,2-0,8 раз меньше российского) и 39 регионов имеют индекс выше среднероссийского (от 1,2 до 2,6 раз).

Регулярно рассчитывая показатели данного индекса можно точно понять в каких регионах недостаточно эффективно реализуются имеющиеся возможности по улучшению показателей здоровья населения и на что необходимо повлиять, чтобы улучшить ситуацию.

Комментарий Владимира Гераскина, исполнительного директора практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору, PwC Россия:

- По данным Всемирной Организации Здравоохранения лишь 8-10% общего влияния на здоровье населения оказывают факторы, связанные с эффективностью работы систем здравоохранения. Основными же факторами, определяющими здоровье населения, являются здоровый образ жизни и экология. Соответственно можно с уверенностью сказать, что активное влияние региональных властей на формирование условий для активной пропаганды здорового образа жизни и снижение вредных факторов окружающей среды может существенно помочь региону в выполнении целевых показателей, предусмотренных национальным проектом в области здравоохранения. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии