Прямая линия с Путиным 20 июня 2019 года
21.06.2019 Политика

Не дождётесь!

Фото
kremlin.ru

Очередная «прямая линия» (ПЛ) в первую очередь показала, что президент РФ Владимир Путин в хорошей форме.  То есть его злопыхателям можно смело сказать: «не дождётесь!»  То же можно адресовать тем, кто жаждет перемен в экономической и внешней политике.

- Я пожарный (врач, учитель), у меня зарплата 11 (вар – 15-16) тыс. рублей, как при нынешних ценах на это жить?

- Это конкретный случай (читай – частный), надо конкретно в нём разобраться, может он на полставки работает.

- У нас деревня 20 лет строится, а воды как не было, так и нет.

- Тюменская область – богатая, сейчас мы послушаем местные власти. А? Нужно в  Водоканал заявку подать, тогда за год сделают водоотвод? Всё, считайте, что я подал заявку, делайте.

- Погодите-ка я скажу, - что министр скажет – это одно, а то, что я – по-другому несколько будет воспринято.

От «линии» к «линии» вот такого уровня диалоги занимают львиную долю программы. Нет, конечно, Владимир Владимирович находит время, чтобы высказаться и по союзу с Белоруссией (тоже уже сколько лет кряду), и по «партнерам» заокеанским пройтись, и на злобу дня дать пару реплик (сегодня это было, например, дело журналиста Голунова и наркотические дела в целом), но в общем и целом «прямые линии» превратились то ли в какие-то гибридные (а как же без модного термина) хозяйственные планёрки, то ли в сеансы массовой подачи челобитных с решением проблем «маленьких людей» и попыткой психотерапии. Всё менее эффективной, от Кашпировского тоже устали в конце концов.

Я понимаю, - когда Путин только стал во главе государства и нашёл со своими советниками вот эти форматы (ПЛ плюс «большая пресс-конференция), то была демонстрация нового стиля, открытости, безбоязненного принародного обсуждения самых разных вопросов, но семнадцать лет одно и то же? Тяжело, Владимиру Владимировичу можно и позавидовать, и посочувствовать. Но ему очевидно нравится, он, повторю, в форме и совсем не устал от галерного президентства.

Ну, о частностях, так о частностях.

Путин не был бы Путиным, если бы не подпустил для города и мира пяток иносказаний.

Первое по значимости, на мой взгляд, это ответ на вопрос, не стоит ли поставить во главе правительства Павла Грудинина, самого успешного оппонента Владимира Путина во время прошлых президентских выборов. Владимир Владимирович заявил, что для начала тому следовало бы вывести деньги из офшоров. Ага, у нынешнего главы кабмина их нет, разве что мифические тосканские виноградники, у министров-капиталистов – тем более, а вот Грудинин должен очиститься перед партией и народом, прежде чем на что-то заоблачное для него претендовать.  Ну, ловко, ловко, давайте поаплодируем: и ДАМа подколол, и дал понять, что вопрос о смене правительства назревает (тут надо ещё вспомнить прямой тумак вице-премьеру Силуанову по поводу провала дофинансирования банковской системы).

Из этого же ряда – ответ на «случайный» вопрос о засилье в правительстве экономистов с мышлением из 90-х, так называемых монетаристов. Их уж нет, сообщил глава государства, разве что вот Алексей Леонидович Кудрин, да и он начал дрейфовать в сторону Глазьева (помощника президента), ратуя за то, чтобы мы распечатали нефтяную кубышку. Да, дороговато Кудрину обходится эфир у Познера, где он заявил о возможности социального взрыва в России из-за «позорной», как выразился Алексей Леонидович, для страны бедности населения. Я, когда услышал эти инвективы, подумал, признаться, что Кудрин получил какой-то сигнал и решил атаковать Дм.Медведева по всем фронтам, рассчитывая, что лелеемый им пост главы правительства оказался в шаговой доступности. Но нет, похоже, Кудрин что-то считал неправильно, Путин недвусмысленно дал ему понять, что если дело пойдёт так, он окажется в роли советника Глазьева, советов которого давно никто не слушает (но Путин - вот осторожный человек! - его при этом не увольняет).  Из этого не следует, что ДАМ может успокоиться (см. выше), но очевидно, что его сменщиком будет не личный враг.

О «банде патриотов».  Сам зачитал смску "куда ведет нас банда патриотов из "Единой России"?" – мог бы в другой тональности коснуться проблем партии власти. Но нет, посчитал необходимым ткнуть едросам под нос, как их воспринимают, показать лишний раз, что без его личной поддержки это не партия власти, а так – вот примерно как сформулировал анонимный вопрошатель. (Кстати, и Медведева в очередной раз пнул, с его личным рейтингом формального лидера партии около десятка процентов.)  Но важнее, думается, что по существу Путин отнёс к банде тех, кто правил страной в 90-е: «Я не буду называть бандой тех людей, которые были у руля в 90-х годах, но отмечу, что за то время у нас полностью развалилась социальная сфера, промышленность, мы утратили оборонку и развалили вооруженные силы. Довели страну до гражданской войны, до кровопролития на Кавказе. И поставили страну на край утраты суверенитета».

Не знаю, чего в этой тираде больше – желания поднять собственный рейтинг, оживив в публике понимание, что «во всём виноват Чубайс», или тут содержится возможный сценарий действий в случае драматического развития событий в экономике России, но упомянутый «реформатор» и его сподвижники сегодня вряд ли будут спать, - к таким параллелям надо относится с упреждающей серьёзностью. А на лексику Владимира Владимировича подействовали, возможно, учащающиеся контакты с председателем Си, - если кто помнит, в Китае в свое время судили «банду четырёх», которая якобы пыталась узурпировать власть после смерти великого кормчего. То есть речь шла о том, кто станет наследником. Или преемником, если хотите.

И напоследок – об инструментарии.

Некоторые политологи уже назвали сегодняшнюю «прямую линию» странной. В частности, указывается на рассогласование вербального слоя и картинки, - ведущие интонировали и акцентировали одно, а язык тела говорил о совсем других ощущениях тележурналистов,  кто-то отметил, что программа была очень плохо отмодерирована, и Путину пришлось самому выстраивать драматургию, кто-то обратил внимание, что «звездой» программы по факту сделали футболиста Артёма Дзюбу (и это якобы тоже ошибка, при всей понятности замысла – ЧМ по футболу объединил общество, всё будет путём), некоторые коллеги удивились неуклюжей (согласен) попытке поэксплуатировать на пл популярных блогеров… Я бы обратил внимание на другое – на эволюцию видеообращений к президенту.

Несколько лет назад (три? пять?), когда их ввели в «прямые линии», это тоже выглядело довольно свежо и при этом было вполне комфортно для организаторов передачи: телевизионщики делали сюжеты, заранее готовили выступающих, снимали ролики, рихтовали и выдавали в нужное время в эфир.  Однако в этот раз, уже за месяц, если не больше, до 20 июня, стало заметно, что видеообращения начали жить собственной жизнью: мало того, что люди стали писать их на смартфоны, организовывать группы обращающихся вне контроля телеканалов, они принялись выкладывать крики своей души в интернет! Впору заводить специальный канал в YouTube  (не знаю, возможно, он уже существует).

И тут власти в очередной раз продемонстрировали хроническое неумение работать на опережение, а только в реактивном режиме. Речь о ролике, который готовились записать для ПЛ протестующие против строительства мусорного полигона рядом с посёлком Шиес в Архангельской области.  Планировалось (телеканалами), что будет прямое включение с призывом к Путину остановить строительство полигона, но когда стало ясно, что протестующие не собираются ограничиваться челобитной, а намерены призвать россиян приезжать к ним, чтобы поддержать, точка съемки («вдруг») была перенесена  из Шиеса в  село Яренск,  почти за  40 километров. Кто-то из активистов повёлся, как говорится, поехал туда, и казалось, что приём распыления протеста сработает. Ан нет, - около 500 человек в Шиесе записали и выложили в Сеть свой, радикальный вариант обращения к президенту. Они призвали не верить тому, что говорят о них на федеральных телеканалах, назвав себя людьми, "которые защищают свою жизнь и своё право жить на чистом Севере" и – как и задумывалось - призвали всех приезжать в Шиес, чтобы поддержать их, закончив видеообращение скандированием "руки прочь от Шиеса!".

Не знаю, как такую эволюцию видеообращений оценят в АП, а по-моему, это очень тревожный сигнал для власти: болотная оппозиция без кавычек (Шиес там, на болотах), может оказаться для Путина куда более опасной, чем «болотная» образца 2012 года, чем все разоблачения Навального и припадочные фрики в соцсетях. Тем более, что ничего давно уже не слышно про готовность «работяг» Уралвагонзавода.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии