Доходы россиян снижаются
24.06.2019 Финансы

Кто богатеет, пока россияне беднеют

Автор
Фото
depositphotos.com

Вооружившись статистикой, The Bell сравнил Россию по показателю доходов населения с ближайшими соседями — Украиной и Белоруссией, быстро растущим Китаем, восточновропейской Польшей и развитыми США, чтобы понять, почему доходы людей нигде не падают так, как в России, а в большинстве крупных стран — растут, и быстро.

Основные выводы

В США (+12,1%) одним из драйверов роста доходов стало смягчение налоговой политики. На Украине это же позволило затормозить падение доходов. Правда, в США налоги снизились для физлиц (в первую очередь для состоятельных людей, за что налоговую реформу Трампа бурно критикуют), а на Украине облегчили налогообложение зарплат для работодателей.

В Польше (+20,1%) все наоборот: налоги стали выше, а собирать их стали более эффективно. Но это компенсируется щедрыми социальными выплатами, которые могут сократиться из-за недовольства ЕС консерватизацией польского режима.

Рост доходов отчасти обманчив и часто работает по принципу «богатые становятся богаче». Более бедные жители Китая откладывают до 30% от своих доходов даже при их росте, поскольку чувствуют себя незащищенными, а демократы критикуют Дональда Трампа за то, что рост доходов нивелируется частичной отменой программы Obamacare. 

РРД Россия

Росстат признает, что почти половина российских семей к концу прошлого года могла позволить себе купить только еду и одежду, денег на товары длительного пользования не хватало. Падение доходов фиксируют и экономисты, сопровождая эту оценку неутешительным прогнозом: реальные доходы россиян в 2019 году упадут, а бедность не снизится, считают экономисты ВШЭ и РАНХиГС. Такого же мнения придерживается Счетная палата.

Причины падения  доходов откровенно называет Минэкономразвития: рост зарплат замедляется, социальные выплаты увеличиваются незначительно, а доходы от предпринимательской деятельности и собственности падают. Другими словами, для роста доходов просто нет оснований — как и для роста экономики в целом, о чем в интервью The Bell говорили и экономист Сергей Гуриев, и финансист Райр Симонян.

РРД Украина

Россия богаче Украины — ВВП стран на душу населения (по паритету покупательной способности, ППС) в последние пять лет отличался в три-четыре раза. Но вот темпы роста ВВП за последние три года в Украине выше, чем в России: сказывается и эффект низкой базы, и ряд реформ.

После Майдана государство облегчило условия ведения бизнеса, в частности, уменьшило налогообложение зарплат. Они начали расти, вслед за ними — и реальные доходы населения.

При всем этом расходы украинцев тоже растут: и без того скромное количество бесплатных медицинских услуг сократилось до критического минимума, а тарифы на газ выросли. Мы сравнивали российскую и украинскую экономики в деталях здесь.

РРД Белоруссия

Белорусская экономика во многом похожа на российскую, что неудивительно. Темпы роста ВВП здесь тоже низкие, а доходы, как и в России, падают – правда, менее стремительно.

Причин для роста нет: господствующее положение в экономике сохраняет государство, убыточные госпредприятия поддерживаются через систему прямых дотаций, льготных кредитов и перекрестного субсидирования. Например, тарифы на электричество для них могут быть в разы ниже, чем для частного бизнеса, говорится в исследовании центра Carnegie.

Улучшений не предвидится: рост экономики останется низким из-за неповоротливости белорусской экономики и нарастающего напряжения с Россией, основным торговым партнером, говорится в свежем отчете Всемирного банка. Но и причин для резкого падения тоже нет.

РРД ОЭСР

Средний показатель по 36 странам-членам ОЭСР — организации, объединяющей самые экономически развитые страны. Россия в их число не входит, хотя ее вступление в организацию активно обсуждается уже не первый год.  Лидеры по темпам роста доходов – Люксембург и Новая Зеландия, худшие показатели у раздираемых политическими противоречиями Великобритании и Испании.

РРД США

В США – своего рода экономическое чудо: в 2018 году зарплаты населения достигли девятилетнего максимума, а темпы роста реальных располагаемых доходов — рекордного уровня с 2005 года. Дональд Трамп ожидаемо относит это на свой счет, хвастается появлением новых рабочих мест — только в октябре 2018 года их число увеличилось на 250 тысяч — и призывает голосовать за республиканцев. С появлением новых рабочих мест снижается уровень безработицы, и работодатели вынуждены повышать зарплаты — причем сильнее всего они растут в самом низкооплачиваемом секторе, отмечает The New York Times.

Еще одна причина роста доходов — снижение налогов. Налоговая реформа Трампа снизила налоги для семи групп физлиц (в том числе для молодежи и молодых семей) и уменьшила долю тех, на кого распространяется 40-процентный налог на наследство. Кроме того, реформа повысила входные пороги для некоторых отрезков прогрессивной шкалы налогообложения. Например, те, кто раньше платил 39,6%, теперь платят 37%, а 28% стали 26%. При этом минимальный уровень налога для самых бедных остался прежним — 10%.

В 2018 году объем налогов, которые платят физлица, снизился на $115,5 млрд, писал Bloomberg. Но критики реформы говорят, что от нее выигрывают в основном и без того богатые люди, которые находятся на верхних отрезках шкалы налогообложения, а для бедных все по-прежнему, несмотря на рост зарплат.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер утверждает, что на фоне возросшей стоимости здравоохранения все эти цифры выглядят не так уж впечатляюще. Медобслуживание дорожает из-за того, что Трамп отменил штрафы за отказ покупать медстраховку. Это было условием программы Obamacare, которое позволяло давать льготы на лечение для более бедных слоев населения за счет более богатых. Правда, отменить программу целиком Трампу не дал сенат (а это было одним из его основных предвыборных обещаний).

РРД Польша

Происходящее в Польше вполне можно назвать еще одним экономическим чудом, но, как пишет Bloomberg, с «настораживающими оговорками». С одной стороны, экономика страны и реальные доходы населения действительно растут с колоссальной скоростью, а польские акции стали торговаться как бумаги развитой, а не развивающейся страны. С другой — этот рост сложно назвать чисто органическим.

Отчасти ростом экономики Польша обязана повышению налогов – а как утверждает правительство, еще и более эффективным их сбором. В то же время польское правительство забивает кошельки граждан социальными выплатами, но ресурс для них скоро может быть исчерпан: ЕС может урезать объем дотаций на фоне консерватизации польского режима. В частности, ЕС недоволен ростом националистических настроений (чего стоил один закон о наказании за утверждения о причастности поляков к преступлениям нацистов), усилением контроля государства над судебной и банковской системой.

Кроме того, страна страдает от исхода рабочей силы в более развитые страны Европы, и приток рабочих с Украины не в полной мере его компенсирует. Уже к 2020 году экономический рост может замедлиться до 2,9%, пишет Bloomberg на основе опроса 26 аналитиков.

РРД Китай

Рост китайской экономики постепенно замедляется на фоне торговой войны в связи с США, а также сокращением инвестиций в инфраструктуру. Тем не менее на фоне российских показателей говорить о снижении кажется некорректным: рост ВВП за пять лет составил 34% (в России — 2,1%).

Рост доходов за пять лет превысил в сумме 35% (против российского падения на 11,7%). При этом, как пишет Bloomberg, темпы роста доходов самой богатой прослойки населения были выше, чем у самых бедных. Однако разрыв между доходами самых богатых и самых бедных остался прежним: первые выше в 10 раз.

При этом богатые и бедные по-разному тратят выросшие доходы. Для более бедных слоев характерно откладывать больше денег: до 30%. Это может быть связано с недостаточной соцподдержкой со стороны государства и достаточно дорогим здравоохранением. В 2018 году китайцы тратили на него в среднем 8,5% своего дохода (против 7,9% годом ранее).

Анастасия Стогней, Анна Коваленко.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии