Выбросы Co2

Россия внесла вклад в улучшение климата Земли. Благодаря недоеданию

Фото
kursiv.kz

Россия резко снизила выбросы парниковых газов в атмосферу Земли, которые негативно влияют на климат. «Партнёры» из стран «золотого миллиарда» аплодируют. Ещё и потому, что этот успех – следствие деградации пахотного земледелия и уменьшения потребления мяса дорогими россиянами.

Примечательная статья вышла в авторитетнейшем научном журнале Nature: группа учёных (в их числе сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Космоэкология» КФУ профессор Копенгагенского университета Александр Прищепов) доказательно объяснила, за счет чего наша страна резко снизила выбросы парниковых газов в атмосферу. Оказывается, преимущественно за счет так называемой реструктуризации «внутренних продовольственных систем» после распада СССР.

Реструктуризация выразилась в снижении потребления животноводческой продукции, забрасывании пахотных земель и изменении источников для торговли сельхозпродукцией в пользу импорта.

«Сокращение выбросов парниковых газов, в первую очередь углекислого, в атмосферу связано в России с забрасыванием пахотных земель. Сейчас в России 70-80 миллионов гектаров заброшенных земель. Для природы хорошо, когда происходит контролируемый процесс забрасывания пахотных земель. Восстанавливается экосистема. Земля отдыхает, идет процесс депонирования углерода в почвах. Если же этот процесс забрасывания земель не контролировать, то земли начинают зарастать борщевиком, лесом. Там, где появляется лес, сильно возрастает вероятность пожаров. Кроме того, если земля зарастает лесом, становится экономически невыгодно вовлекать ее в сельхозоборот», - поделился открытием с сайтом КФУ казанский соавтор упомянутой статьи.

В публикации отмечается, что на индустрию животноводства приходится 14,5% всех парниковых газов, выбрасываемых человечеством, это примерно столько же, сколько дают все виды транспорта (наземные, воздушные и водные), вместе взятые.

Распад Советского Союза, уверены авторы статьи, способствовал уменьшению потребления животноводческой продукции, так как доходы населения стали падать. Произошли изменения и в структуре сельскохозяйственной торговли. В результате изменений в производстве, потреблении и торговле пищевыми продуктами произошло сокращение выбросов на 7,61 ГТ эквивалентов диоксида углерода с 1992 по 2011 год.

«Основными факторами уменьшения Россией выбросов парниковых газов в атмосферу стало сокращение потребления говядины в 1990-е годы, увеличение импорта говядины после 2000 года, главным образом из Южной Америки, и связывание углерода в почвах на заброшенных пахотных землях. Для сравнения, это соответствует одной четверти выбросов CO2 в результате обезлесения в Латинской Америке с 1991 по 2011 год», - отметил Александр Прищепов.

В настоящее время Россия выбрасывает около 2,5 млрд тонн парниковых газов в год, говорится с статье (все прямые и косвенные цитаты – с сайта КФУ). Ученые уверены: уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу Россией и странами бывшего СССР, обусловленное сокращением масштабов и интенсивности сельскохозяйственного производства, может способствовать увеличению  этих выбросов в тех странах, откуда Россия и государства СНГ импортируют сельхозпродукцию.

Последний вывод поражает своей глубиной, заставляя вспомнить Ломоносова с его всеобщим естественным законом: надо же, оказывается, «сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому».

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии