Советский космонавт в ушанке. Кадр из фильма "Армагеддон"
22.06.2019 Общество

«Роскосмос» разработал… кодекс этики космонавтов

Фото
Кадр из фильма "Армагеддон"

«Роскосмос» подготовил кодекс профессиональной этики российских космонавтов. Он устанавливает «основные принципы и правила поведения космонавтов», а также вводит этические правила для них. Проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщил «Коммерсант».

Свершилось! Наконец-то «Роскосмос» решил ключевую проблему отрасли. Теперь наши ракеты не будут падать, старты то и дело переносится из-за технических сбоев (в том числе ненадлежащего качества ладана в паникадилах освещающих старты православных священников) и из-за пресловутого «человеческого фактора»!

Вы только почитайте, что в этом Кодексе понаписано!

Он призван «повысить эффективность осуществления космонавтами своей деятельности», «способствовать укреплению в обществе авторитета космонавтов» и «сохранению традиций отряда космонавтов». Соблюдение положений кодекса будет одним из критериев оценки профессиональной деятельности космонавта, говорится в пояснительной записке.

Как считает «Роскосмос», главными принципами профессионального поведения космонавтов являются законность, справедливость, ответственность и гуманность. В ходе работы космонавт должен «осознавать ответственность перед государством и обществом» за результаты своей деятельности. Космонавту необходимо, в частности:

  • постоянно совершенствовать свой профессиональный, общеобразовательный и культурный уровень;

  • бережно относиться к имуществу, к которому он имеет доступ;

  • учитывать рекомендации работников организаций, участвующих в подготовке космонавта к полету и после;

  • соблюдать принципы здорового образа жизни;

  • избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации своей, «Роскосмоса», отряда космонавтов или авторитету РФ;

  • не разглашать сведения, составляющие гостайну;

  • быть независимым от влияния каких-либо профессиональных или социальных групп, организаций или граждан;

  • быть корректным и внимательным в общении, проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям коллег, учитывая «культурные и иные особенности»;

  • при решении личных вопросов «не использовать значимость и авторитет занимаемой должности для оказания влияния на других лиц»;

  • воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении своей профессиональной деятельности.

Космонавту нельзя будет «использовать нецензурную лексику и непристойные выражения», а также допускать «некорректное поведения в социальных сетях». Помимо этого, не рекомендуется вести образ жизни, «негативно влияющий на престиж профессии».

«Внешний вид космонавтов РФ при исполнении ими должностных обязанностей в зависимости от условий осуществления профессиональной деятельности должен соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность, и способствовать формированию уважительного отношения граждан к космонавтам РФ», — уточняется в документе.

Учитывая, что документ размещен для общественного обсуждения (продлится до 5 июля), позволю себе включиться.

В дебрях канцеляритов в первую очередь обращают на себя внимание три  пункта - не разглашать сведения, составляющие гостайну; воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении своей профессиональной деятельности; избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации своей, «Роскосмоса», отряда космонавтов или авторитету РФ.

Собственно, вот ради этих пунктов, по-моему, и сочиняли Кодекс: тайн в «Роскосмосе» всё больше (и речь не только о запусках, но и о строительных, например, подрядах), публичность отдельных несознательных космонавтов может, ненароком, ударить по авторитету верхушки ведомства во главе с пламенным журналистов Д.Рогозиным, а того пуще – привлечь внимание следователей, - кому от этого будет хорошо? Конечно, только американским недругам, вынужденным прыгать на Луны на батутах, как пошутил г-н Рогозин.

Все остальное – из инструкций  какого-нибудь вентиляторного завода времён брежневского застоя, вплоть до указания «бережно относиться к имуществу, к которому [космонавт] имеет доступ».  Хотя я бы этот пункт подкорректировал, чтобы у особо памятных не возникло ощущения, что дырку на МКС просверлил кто-то из наших.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии