"Большой брат" на улицах китайских городов
29.01.2019 Общество

«Большой брат» не пугает китайцев

Автор
Фото
lifanov-asia.ru

.В Китае сделан еще один шаг на пути к тотальному контролю и взаимной слежке. В восточной провинции Хэбэй запустили приложение «Карта злостных должников», работающее на базе WhatsApp. Оно показывает, есть ли поблизости – в радиусе 500 метров – люди, которые не платят долги, и выдает их личные данные (имя и адрес).

Местный суд, санкционировавший запуск приложения, заявил, что оно будет способствовать «обстановке социального доверия». Согласно официальной формулировке, «оно поможет поддерживать честность в обществе и ограничения для тех, чья репутация подорвана».

Зачем все это нужно? Одна из функций – поощрение доносов. Если человек заметит, что должник, оказавшийся поблизости, сделал дорогую покупку, то может сообщить об этом – также через приложение. Правда, система, похоже, не учитывает индивидуальных различий. Как отмечает исследовательница из Университета Мельбурна Делия Лин, те, кто, например, не платит долги из-за бедности, точно так же окажутся объектами «слежки и публичного порицания».

Система социального контроля в Китае – использование новейших технологий для сбора данных о населении – у многих за его пределами вызывает опасения. Но в самом Китае система «социального рейтинга» пользуется популярностью. Некоторых привлекают бонусы, обещанные за «хорошее поведение» (особенно в ситуации, когда наказания пока не применяются в полной мере). Но не менее важная причина, отмечает Bloomberg, состоит в том, что обществу недостает доверия. В результате люди поддерживают систему, помогающую его обеспечить – даже ценой приватности.

Кто сказал, что ⁠правительство не способно к инновациям? В одном ⁠из китайских городов недавно запустили приложение, которое сообщает, если поблизости ⁠оказался человек, попавший в «черные ⁠списки» неплатежеспособных лиц. Хотите узнать, есть ли у посетителя за соседним столиком в кофейне неоплаченные штрафы? «Карта злостных должников» подскажет. Можете поделиться этим в социальных сетях и даже – если захотите – сообщить властям.

Это выглядит как антиутопия. Это просто пугает. Но в Китае такое пользуется популярностью. Население уже поддержало государственные и частные системы, занимающиеся сбором и распространением данных о поведении людей – как реальном, так и виртуальном. Снаружи это выглядит как цифровая тюрьма, но изнутри системы «социального кредитного рейтинга» воспринимаются как источник того, в чем страна остро нуждается – доверия. И люди, похоже, считают, что постоянная слежка и утрата приватности – приемлемая цена.

В Китае, как и в других развивающихся странах, экономика росла быстрее, чем институты, поддерживающие доверие между гражданами и бизнесом. Можно вспомнить скандал с китайским молоком (производители добавляли в него меламин, в результате продукты, предназначенные в том числе для детей, становились опасными для здоровья. – Republic). С того времени прошло уже 10 лет, но многие родители по-прежнему избегают молока местного производства. При этом Китай называют мировой столицей контрафакта. Некоторые крупные компании – Alibaba, Tencent, Pinduoduo – известны как площадки, где идет оживленная торговля подделками.

На бытовом уровне ситуация не намного лучше. Мошенничества и аферы (в том числе в сфере знакомств) – постоянная тема в местных новостях. От них страдают отдельные граждане и целые семьи. И это тоже влияет на взаимную подозрительность.

Власть видит в этом не только социальную проблему. Экономика, основанная на потреблении, как в Китае, нуждается в потребителях с доступом к кредиту. Несколько лет назад правительство разработало дорожную карту для создания «систем социального кредитного рейтинга», с механизмами поощрения тех, кто достоин доверия, и наказания остальных.

Сегодня в Китае действуют более 40 подобных систем. Некоторые из них частные: Sesame Credit, подразделение Alibaba, собирает и обобщает данные, поступающие с сервисов компании – историю платежей, время, проведенное в онлайне, и так далее (выведенный на основании этого рейтинг может расширить доступ к кредиту и принести другие бонусы). Другими управляет правительство – например, составляет списки тех, кто не погасил платежи, назначенные судом. Такие люди могут столкнуться с целым рядом ограничений: их могут отказаться заселить в дорогой отель, а их детей могут не принять в престижные школы (теперь их также будут показывать на «Карте злостных должников»).

Но все это не вызывает массового возмущения. Опрос, проведенный в 2018 году, показал, что к коммерческим системам социального рейтинга присоединились 80% респондентов (Sesame Credit, оказалась самой популярной). Большинство опрошенных заявили, что поддерживают такие модели. И наиболее сильной, что примечательно, оказалась поддержка среди более образованных и обеспеченных городских жителей – демографической группы, которую принято ассоциировать с либеральными ценностями, такими как неприкосновенность частной жизни.

Возможно, многие просто не задумывались о последствиях, к которым может привести сбор данных об их повседневной жизни. В то же время 76% респондентов заявили, что «взаимное недоверие» – одна из проблем в китайском обществе. Системы социального рейтинга, с их точки зрения, могут в этом помочь.

Во многом поддержка таких систем исходит от тех, кто видит в них преимущество – возможность получить кредит, взять напрокат машину без залога или оценить кредитоспособность человека, встреченного на сервисе знакомств. Такие бонусы считаются достаточно ценными, чтобы заплатить за них приватностью – тем более что ее ценность в стране и так не слишком высока.

Конечно, это не значит, что системы будут устраивать всех. Если – или когда – правительство Китая решит объединить их в одну модель, которая будет оценивать людей по множеству критериев (включая, возможно, диссидентские взгляды) и наказывать за неблагонадежность, идея вполне может утратить свою популярность. Даже те, кто привык к авторитарной власти, едва ли захотят, чтобы их жизнь была подчинена рейтингу.

Bloomberg.

Перевод: Михаил Тищенко.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии