Трамп и Путин. Рукопожатие в Хельсинки.
17.07.2018 Политика

Зарубежные СМИ о встрече Путина и Трампа

Фото
Алексей Никольский/РИА Новости.

Итоги встречи в Хельсинки президентов России и США активно обсуждаются в медийном пространстве, как официозном, так  и альтернативном. Эта подборка – о реакции зарубежных СМИ, в первую очередь американских, канадских и британских.

CNBC

«Шокирующие переговоры президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным легче понять, осознав, что он продвигал собственные интересы, а не интересы Соединенных Штатов. В отношении Трампа ведется политическое и юридическое расследование, глава его предвыборного штаба арестован <…> На этом фоне Трамп очень настойчиво стремился дискредитировать расследование Роберта Мюллера». 

Предложение Путина о допросе 12 офицеров ГРУ, подозреваемых в США во вмешательстве в выборы, Трамп счел великолепным, потому что «русские разделяют его интерес в дискредитации расследования ФБР», отмечает автор колонки в CNBCХардвуд. Согласившись с этим предложением, Трамп «приравнял американскую систему правосудия к той, что существует в беззаконной автократии, чьи недавние преступления, помимо кампании 2016 года, включают в себя захват Крыма и убийство при помощи нервно-паралитического вещества на британской земле».

The Washington Post

"Сотрудники администрации надеялись, что может быть - а вдруг? - саммит президентов Трампа и Путина в этот понедельник закончится иначе - без разудалой 46-минутной пресс-конференции, на которой Трамп атаковал на иностранной территории свое собственное ведомство - ФБР - и тепло расхвалил страну-архисоперницу - Россию. Перед встречей сотрудники аппарата снабдили Трампа информационными материалами примерно на 100 страниц, ориентированными на изложение жесткой позиции в отношении России, но президент проигнорировал большую их часть, как утверждает один человек, осведомленный о дискуссии (он высказался на условиях анонимности, так как раскрыл информацию о внутренних обсуждениях). Высказывания Трампа были "совершенно противоположны плану", сказал этот человек".

The Wall Street Journal

«Совместная пресс-конференция [Путина и Трампа] была персональным и национальным конфузом. Находясь рядом с диктатором, чье вмешательство в выборы нанесло столько вреда его президентству, господин Трамп даже не смог заставить себя сказать, что верит своим собственным советникам из разведки <…> Мягкое объяснение этого низкопоклонства перед Кремлем заключается в том, что господин  Трамп не может преодолеть свою ярость — ведь критики утверждают, что его избрание [президентом] было испорчено российским вмешательством. И поэтому, стоя перед всем миром, он не сумел с собой справиться, скатившись в общие рассуждения о письмах Хиллари Клинтон и серверах Демократов. Он, видимо, не понимает, что чем больше он таким образом потворствует своему эго и господину Путину, тем больше оружия он дает своим оппонентам».

The New Yorker

Джошуа Яффа в публикации в The New Yorker пишет, что был «шокирован, но не удивлен», когда смотрел пресс-конференцию Путина и Трампа по итогам переговоров в Хельсинки. «Не удивлен, потому что уже в течение некоторого времени ясно, что Трамп как минимум испытывает какую-то автократическую зависть к Путину», — отмечает Яффа. По его мнению, Трамп также может «ощущать себя должником Путина или российского государства». Журналист при этом «шокирован» тем, что американский президент согласен с оценками российского лидера, а не собственной разведки, по поводу предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы в США. «Путин, должны быть, летит в Москву счастливым — не потому что он сделал что-либо искусное или гениальное в Хельсинки, а потому что просто оказался достаточно умным, чтобы расслабиться и выигрывать одну партию за другой», — говорится в публикации The New Yorker.

The Globe and Mail

Профессор и политический комментатор Джаред Секстон в колонке для The Globe and Mail назвал встречу Путина и Трампа «темным днем в американской истории». «Американцам преподнесли одну из самых ужасных картин, какие только можно представить: руководитель США лизал ботинки диктатора-убийцы», — пишет Секстон.

Профессор отмечает, что американцы «уже привыкли» к подобному фарсу от своего президента, но пресс-конференция в понедельник «была совершенно другим явлением». Автор статьи считает, что Трамп «публично отверг» заключения разведки его страны о российском вмешательстве в президентские выборы в США и лишь повторил утверждения российского президента. «Он стоял на мировой арене и соглашался с человеком, который убивал политических диссидентов и вмешивался в глобальную демократию множество раз… Дональд Трамп помог иностранному противнику», — заключил автор публикации.

Bloomberg

«Фактически, Трамп не сделал ничего, что можно было бы назвать подрывом американских интересов в традиционном понимании. Его слова на пресс-конференции показали, что он не уступил Путину и что оба лидера не договорились о компромиссах по многим важнейшим вопросам, разделяющим их страны. Так где же измена? Судя по реакции в США и вопросам на пресс-конференции, самый главный момент — расследование Роберта Мюллера <…> Трамп явно не смог надавить на Путина по этим обвинениям <…> Должны ли мы были ожидать чего-то другого? Трамп много раз говорил, что считает расследование охотой на ведьм, и, похоже, жаждет любого подтверждения, в том числе от Путина, что он выиграл [выборы] без посторонней помощи».

The Atlantic

Читая комментарии после пресс-конференции, «можно предположить, что Трамп сказал или сделал что-то по-настоящему беспрецедентное. Но это не так. Фактически, каждый возмутительный комментарий Трампа был лишь вариацией на тему того, о чем он говорил раньше. Почему же все так возмущены именно сейчас? Вид Трампа в кадре с американскими и российскими флагами, стоящего рядом с ухмыляющимся Путиным, который настаивает на том, что Россия не имела отношения к его избранию, был шокирующим. Эти кадры четко и ясно показали отсутствие у президента беспокойства по поводу нападения на демократические ценности американцев и его неспособность выполнять свои обязанности».

The Guardian

«Лучшие кампании по дезинформации оставляют вас ошеломленными и сбитыми с толку, неспособными отличить правду от лжи и друга от врага. Поэтому те, кто смотрел экстраординарную пресс-конференцию Дональда Трампа и Владимира Путина, наверняка чувствовали себя тошнотворно. Слушая ответы Трампа на вопросы о российской агрессии, было тяжело понять, кто играет роль американского президента. Его выступление было настолько нагло пророссийским, что стоит задуматься, что выше в трамповской шкале глупости: собственный интеллект президента или его смутное представление о нашем. Джордж Оруэлл изображал выдуманный тоталитарный режим, один из лозунгов которого «Незнание — сила», но он точно никогда не мог представить себе такого».

Time

«Те, кто десятилетиями знают президента Трампа, говорят, что больше всего он боится двух вещей: быть униженным и выглядеть слабым. Но саммит с Владимиром Путиным вынудил Трампа пережить оба страха. Хотя лидеры России и США встречались на нейтральной территории в Финляндии, Путин управлял пресс-конференцией так, как будто бы был хозяином. Российский лидер говорил первым и сам вызвал первого журналиста задать вопрос. Трамп, который часто выпячивает грудь, когда заходит в помещение, просто стоял, пока Путин задавал тон беседе <…> Пока Трамп выглядел слабым, Путин показал себя и неуловимым, и мощным».

Handelsblatt

"Президент США Дональд Трамп открывает новую главу в отношениях с Россией. Шеф Кремля Владимир Путин приближается к цели расколоть Запад", - пишет Моритц Кох.

"Встреча в Хельсинки является такой же импровизацией, как и выступления Трампа во время предвыборной кампании. В геополитике он руководствуется интуицией. Желание и настроение заменяют стратегию и планирование. Прошлая неделя была хит-парадом грубостей, которыми Трамп привел в восторг своих сторонников и сбил с толку союзников Америки", - говорится далее. "Важнейшие западные институты пошатнулись в своих устоях - лучшего приветственного подарка Путин не мог и пожелать", - полагает Кох.

"Путин знает: президент США следует собственной политике в отношении России и пренебрегает министрами и советниками. Трамп хочет поставить точку в конфликтах прошлого, прежде всего в постыдном и опасном российском скандале. (...) Трамп создал свою собственную реальность, в которой ответственность за кризис в отношениях двух стран несет не Кремль, а "американское безрассудство и глупость". Чем дольше шла пресс-конференция, тем шире улыбался Путин", - констатирует Кох.

El Mundo 

"Уже ввиду того факта, что саммит состоялся (а также в связи с тем, где он состоялся) вопреки санкциям, наложенным на Россию за ее сползание к иллиберализму, аналитики единодушно считают двустороннюю встречу в Хельсинки геополитической победой Путина", - пишет издание. Газета также полагает, что саммит "возвел авторитарную Россию Путина в статус стратегического партнера США в ущерб европейским демократиям, которые Трамп презирает за их слабость и отсутствие объединяющего диалога". "Напротив, Трамп позволил соблазнить себя сильному правителю - такому, как российский президент, который способен преследовать оппозицию и менять правила, лишь бы продлить срок пребывания у власти", - говорится в статье.

Комментируя слова Трампа, что саммит стал хорошим началом", газета видит в них признак "пораженчества, с которым президент первой демократии планеты реабилитирует Путина на международной арене и принижает демократические ценности, символизируемые Европой". "Европу Трамп уже именует "врагом", одновременно заявляя, что политика США в отношении России "изменилась", - пишет издание. - Но она изменилась из-за сближения Трампа с Путиным, а не из-за демократизации России под американским влиянием. Это очень плохая новость, которая в ближайшие годы грозит драматичными изменениями в привычном для нас геополитическом миропорядке".

LaVanguardia

У саммита Трампа и Путина не было предварительной повестки дня, почти никто не ожидал от него конкретных результатов, отмечает издание. "И действительно, конкретных результатов нет, но есть ощущение, продемонстрированное в поведении обоих президентов, что начался этап, где главную роль будет играть диалог ради восстановления взаимного доверия как в двусторонних отношениях, так и в целях совместной работы над урегулированием международных кризисов", - считает газета.

По мнению издания, на саммите Путин добился двух целей: "международной легитимности и признание статуса России как мировой державы", а Трамп, как показалось, сделал много уступок Путину.

Газета полагает: Трамп и Путин заинтересованы в ослаблении ЕС: "Трамп - потому что это выгодно для затеянной им торговой войны с Европой и его требований, чтобы европейцы вкладывали больше денег в НАТО в плане обороны. Путин - ввиду того, что раздробленной Европе было бы труднее противостоять угрозам, которые может нести Россия в сфере безопасности, при том что сейчас ЕС противостоит им посредством экономических и торговых санкций, введенных из-за политики Кремля на Украине".

По материалам ИноСМИ, Инопресса и TheBell.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии