Президент Татарстана Р.Минниханов с главой китайской провинции Чжецзян секретарем провинциального комитета КПК Чэ Цзюном.
18.05.2018 Политика

Когда «Апипа» уместнее гимна

Фото
Пресс-служба президента РТ

Оркестр сыграл татарскую народную песню «Апипа» при встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с главой китайской провинции Чжецзян секретарем провинциального комитета КПК Чэ Цзюном, сообщило официальное агентство РТ «Татар-информ». В мотивах надо разобраться.

Визит главы республики в КНР - рабочий, а не государственный, так что гимн РТ при встрече и не предполагался протоколом. С другой стороны, китайцы ох какой непростой народ, и, скорее всего, выбирали музыкальное приветствие высокого гостя не только для того, чтобы усладить его слух и сделать приятное, а со смыслом. Смысл же песни «Апипа» в призыве к девушке на выданье плясать пуще, так как на неё смотрит жених. И не беда, говорится в песне, если плясунья проломит пол, «пусть жених за доски платит, доски – это ерунда».

Последние слова – это многообещающе, конечно, и вселяет надежду, что заявленная Рустамом Миннихановым цель его визита в провинцию Чжецзян состоит в дальнейшем увеличении товарооборота между Татарстаном и КНР (который в 2017 году достиг 565,5 млн. долларов, увеличившись более чем на 50 процентов по сравнению с 2016-м) будет так или иначе достигнута. Но придётся поплясать.

Кое-какие па, впрочем, уже исполнены: подписано соглашение о сотрудничестве Госкомитета РТ по туризму и Китайского агентства по туризму, обсуждены  вопросы сотрудничества с руководством CNCEC (China National Chemical Engineering, входит в первую полусотню инжиниринговых компаний мира, строит химзаводы, энергетические предприятия),  президент РТ пригласил руководство корпорации Alibaba Group создать в Татарстане логистический центр и презентовал инвестиционный и экономический потенциал республики на деловом форуме «Татарстан – Чжэцзян».

Ну, а встреча с Че Цзюном завершилась традиционно: приглашением со стороны Рустама Минниханова посетить с визитом Татарстан. По заведённому в пресс-службе президента РТ довольно странному порядку не сообщается, чем ответила принимающая сторона, но если г-н Цзюн соберётся приехать, надо бы подумать, какую китайскую песенку со смыслом будет уместно сыграть ему.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии