Мобильники будут регистрировать по IMEI

Регистрация мобильных телефонов по их заводскому коду (IMEI) может быть введена в России с 2023 года. Соответствующий законопроект обсуждался на заседании временной комиссии Совета федерации по развитию информобщества, сообщает «РИА Новости».

Проект закона предлагает создать центральную базу с номерами IMEI мобильных и базу данных сотовых операторов. Их планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран. Благодаря этому можно будет получать информацию о зарегистрированных в GSM и сертифицированных телефонах, а также о потерянных и украденных.

Законопроект предполагает, что операторы связи не будут допускать к работе в своей сети телефоны, не прошедшие регистрацию, утраченные, похищенные или имеющие неуникальный IMEI. Также не допускают до работы устройства, которым производитель не присвоил IMEI. Регистрацией телефонов должны будут заниматься импортеры, производители, а также физлица, покупающие мобильные за границей. Стоимость регистрации для физлиц не превысит 100 руб., уточняется в документе.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии