Истребитель F-16

Таки два мира – два Шапиро?

Фото
Архивное фото

Суд в США приговорил к году тюрьмы разработчика компьютерных игр Олега Тищенко из Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. За то, что он на eBay (!) купил инструкцию по управлению истребителем F-16. 

Ребята-демократы, надо срочно составлять петицию протеста в Верховный суд и Госдепартамент США, - это произвол!

Поясню причину гнева.

Во-первых, Олег Тищенко — разработчик компьютерных игр, работавший в компании Eagle Dynamics, вполне себе американской. Соответственно, инструкция ему понадобилась, как он сам объяснил высокому суду, для создания авиасимулятора. Во-вторых, F-16 – это истребитель 1974 года разработки и эксплуатируется в самых разных странах уже более 40 лет (более 4600 самолетов, самый массовый  истребитель 4-го поколения), то есть инструкция к нему – это секрет Полишинеля, не случайно Тищенко с легкостью купил её на электронном аукционе.

Однако эти обстоятельства не остановили ФБР, и против Тищенко было возбуждено дело за контрабанду и нарушение закона об экспорте вооружений. Три года назад возбуждено, пять лет спустя после того, как он купил злосчастную инструкцию. Что  же – человек признал себя виновным по названным пунктам и вчера был отпущен, отсидев положенный год по ходу следствия. Если бы не признал, мог бы загреметь за решётку лет на 20.

Ну – к вопросу о старом анекдоте о двух мирах – сильно ли это отличается от вызвавших всплески  негодования российских либералов решений отечественных судов по поводу приобретения какими-то чудаками электронных маркеров для коров через китайский аналог eBay и тому подобных? Принципиально ничем, по-моему. Но всплесков нет и не будет.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии