Российский робот зачислен в штат казахстанской полиции

Российский робот Promobot поступил на службу в департамент внутренних дел (ДВД) Казахстана, сообщила сегодня пресс-служба одноименной компании.

Основной задачей робота является оповещение правоохранительных органов при обнаружении опасности. Благодаря интеграции с системой учета нарушителей ДВД, робот узнает в лицо правонарушителей и оповещает полицию о его местонахождении. Робот записывает происходящее вокруг себя на камеру. Также он уведомит правоохранителей, если услышит слова потенциальной опасности вроде “бомба” или “террорист” и другие. В ближайшее время он начнёт выполнять свои задачи в тестовом режиме, а уже в августе будет выполнять задачи в качестве штатного сотрудника полиции. Робот внедряется в рамках государственной программы “Цифровой Казахстан”.

Пермская компания Promobot  - крупнейший производитель автономных сервисных роботов на территории России, Северной и Восточной Европы. Уже несколько сотен роботов Promobot работают в 18 странах по всему миру. Они трудятся в качестве администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов, в таких компаниях как НПФ Сбербанка, Билайн, Музей современной истории России, Московский метрополитен. Это кастомизируемый универсальный помощник для бизнеса. Благодаря открытой системе программирования, может интегрироваться с внешними системами и гаджетами.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии