Петр Келлнер
01.04.2021 Бизнес

Погибший на Аляске чешский миллиардер Петр Келлнер «поднимался» на России

Фото
Shutterstock

27 марта в авиакатастрофе на Аляске на 57-м году жизни погиб богатейший человек Чехии, собственник активов под 30 млрд долларов США Петр Келлнер.  Мало кто знает, кроме тех, «кому надо», разумеется, что в значительной мере источником восхождения к успеху стал бизнес  Келлнера в России.  The Bell восполняет для широкой публики этот пробел.

Вместе с двумя гидами и двумя туристами бизнесмен собирался заняться хели-ски в районе ледника Кник, но вертолет Airbus AS350 B3, на котором компания добиралась к месту спуска, по не установленным пока причинам рухнул на землю. Келлнер оставил после себя не только четверых детей и состояние в $17,4 млрд, но и одну из самых ярких предпринимательских историй в странах бывшего Восточного блока. Немалая часть его карьеры при этом была связана с Россией. Какими проектами особенно запомнился миллиардер?

Юность и первые успехи

Келлнер родился в мае 1964 года в небольшом городке Ческа-Липа в Чехословакии. После окончания университета в 1986 году (учился на экономиста) он устроился торговым представителем в госкорпорацию «Стройимпорт». Также в начале карьеры будущий миллиардер успел поработать на старейшей в Чехии киностудии Barrandov. «Петр был необычайно добросовестным, исполнительным и умел быстро ориентироваться по жизни», — говорил позже продюсер Пржемысл Пражский, у которого Келлнер работал ассистентом.

В сентябре 1991 года начинающий предприниматель вместе с партнерами основал компанию, названную «Первый приватизационный фонд» — PPF. Целью фонда было участие в стартовавшей ваучерной приватизации государственного имущества после «бархатной революции».

Как отмечается на сайте компании, первой крупной инвестицией PPF во второй половине 1990-х стала лидирующая на местном рынке Чешская страховая компания (ЧСК). В конце 1995-го PPF приобрела 20% акций ЧСК, а в 1996-м начала управлять страховщиком и запустила процесс его реструктуризации и модернизации. А всего в Чехии, Словакии и на зарубежных рынках (помимо России, в Китае, Индии, Индонезии, Вьетнаме, Казахстане, на Филиппинах и др.) PPF успела проинвестировать более чем в 200 предприятий в самых разных отраслях.

Келлнеру в PPF принадлежало 98,93% капитала. По 0,535% акций — у Ладислава Бартоничека, экс-гендиректора ЧСК, который теперь возьмет на себя операционное управление PPF, и Жан-Паскаля Дювьесара, гендиректора банка Home Credit. По состоянию на июнь 2020-го активы PPF оценивались в $52 млрд.

Первый поход на Россию

Своим состоянием Келлнер был немало обязан российским реалиям. Началось все еще в 1993 году, когда преуспевшая в чековой приватизации на родине PPF решила попробовать силы на российском рынке. Тогда в стране было открыто предприятие ППФ-Р, позже учредившее ассоциацию фондов «Петр Великий». Ее Келлнер, как утверждали СМИ, назвал в честь себя, а не российского императора.

Структуры PPF в России в 1993–1994 годах скупили как минимум десяток заводов на собранные ваучеры. А фонды чешской группы активно вкладывали средства в акции крупнейших местных компаний, включая РАО «ЕЭС России», а также в государственные краткосрочные облигации.

Тем более неожиданным был вывод бизнеса Келлнера из России в 1997 году, когда он без объяснения причин избавился от активов в стране. Чешские СМИ сообщали, что уход мог быть связан с конфликтом с «русской мафией». Позже журналисты объясняли шаг природным чутьем миллиардера, который мог предчувствовать дефолт 1998-го.

Успех Home Credit

Вторая попытка предпринимателя зайти на российский рынок оказалась более удачной. Его новым проектом в стране стала сеть банков со специализацией на потребительских кредитах Home Credit. В Чехии PPF занялась этим бизнесом еще в 1997 году, а российский «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был создан в 2002-м. Базой для него послужил небольшой банк «Технополис».

«Хоум Кредит» удалось стать лидером рынка в своем сегменте на фоне первого бума потребкредитования. «В 2003 году был ажиотажный спрос на кредиты. В Сибири за кредитами выстраивались очереди, люди стояли всю ночь», — вспоминал Дмитрий Мосолов, первый заместитель председателя правления банка. Тогда «Хоум Кредит» начал сотрудничать с сетью «Эльдорадо», которая еще сыграет свою роль в карьере Келлнера, а также с другими крупными торговыми сетями — «Техносилой» и «М.Видео».

Сегодня банк занимает 34-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций, обслуживает 40,5 млн клиентов в России и Казахстане, говорится в его последнем отчете. В 2020 году «Хоум Кредит» занял второе место в рейтинге лучших российских банков по версии The Banker и 11-е — в рейтинге лучших российских банков по версии клиентов от Forbes.

Энергозатратные споры с Дерипаской

Основным бизнесом PPF Group в начале 2000-х было страхование, и с 2002 года в Москве начала работать «дочка» Чешской страховой компании, но особым успехом она похвастать не могла. С 2005-го группа Келлнера начала присматриваться к местным страховщикам. В 2006-м предприниматель сел за стол переговоров с Олегом Дерипаской, через «Базовый элемент» контролировавшим «Ингосстрах», крупнейшего по сборам премий игрока российского рынка. С Дерипаской Келлнера познакомил Александр Мамут, продавший чешскому бизнесмену 38,5% акций «Ингосстраха».

Почти сразу после покупки доли «Ингосстраха» у PPF начались проблемы. Осенью 2007 года «Базэл» тайно провел общее собрание акционеров страховой компании, которое решило вчетверо увеличить капитал, чтобы размыть долю миноритариев. Последовали судебные разбирательства, большинство исков чехам удалось выиграть — и отменить решение собрания акционеров.

В конфликте Келлнер получил сильного союзника в лице итальянской Generali, которой осенью 2007-го продал 49% PPF Beta (эта компания купила долю Мамута в «Ингосстрахе»). По условиям соглашения о разводе активов PPF и Generali в 2012 году, доля в страховщике отошла итальянцам (всего за страховой бизнес Generali выплатила PPF $3,3 млрд).

Несмотря на успехи в судах, Келлнер еще в 2009 году жалел, что ввязался в конфликт. «Дело, конечно, не только в Дерипаске, а в том, что это отнимает огромное количество энергии, времени и сил», — признавался предприниматель.

Активы братьев Несисов

Еще одними партнерами Келлнера из российского списка Forbes стали братья Александр и Виталий Несисы. В середине 2008-го PPF купила долю в производителе цветных металлов «Полиметалл», подконтрольном Несисам. С тех пор чешская группа продавала акции, иногда даже со скидкой, и сегодня держит 3,82% компании. 24% — по-прежнему у группы «Ист» Александра Несиса.

«Ист» и PPF были партнерами и во владении Номос-банком. Чешский инвестор вошел в состав акционеров кредитного учреждения, подконтрольного Несисам, в 2007-м. Но в 2012-м, на фоне слияния банка с ФК «Открытие», группа Келлнера полностью вышла из капитала, продав более 26% акций. В рамках сделки стоимостью порядка 15 млрд рублей PPF получила от  «Открытия» 2,15% акций «Уралкалия», а оставшуюся долю выкупили Олег Малис и Александр Мамут.

Акции «Уралкалия» у Келлнера не задержались — возможно, вновь благодаря особому чутью: в октябре 2013 года PPF продала бумаги накануне обвала котировок.

Спасение «Эльдорадо» и новые проекты

В 2009 году PPF стала совладельцем сети магазинов электроники «Эльдорадо», которой власти предъявили многомиллиардные налоговые претензии во время кризиса 2008 года. Группа Келлнера предоставила основателю и на тот момент основному владельцу российской компании Игорю Яковлеву заем в обмен на долю в бизнесе. Совместно с итальянской Generali в счет долга PPF приобрела 50% плюс одна акция «Эльдорадо» за $300 млн.

Позже группа довела свою долю до 100%: в 2011 году, после двух лет переговоров, Яковлев продал Келлнеру оставшийся пакет акций. СМИ тогда оценивали сумму сделки в $625 млн. Generali также продала PPF свои 10%.

В 2016 году у PPF сеть выкупила финансовая группа «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева.

Келлнер на тот момент сосредоточился на новых проектах. В 2013 году PPF купила чешское отделение оператора сотовой связи O2 и начала интересоваться недвижимостью — как в Чехии, так и в России. По данным российского Forbes, только в прошлом году группа Келлнера выручила от сдачи в аренду площадей $130 млн.

В октябре 2020-го предприниматель также стал крупным игроком на медиарынке. PPF за $1,1 млрд поглотила крупную европейскую вещательную сеть Central European Media Enterprises. Келлнер в публичных заявлениях подчеркивал, что гарантирует невмешательство в редакционную деятельность и ответственно относится к новому статусу владельца СМИ.

В период коронакризиса PPF стала важным оператором средств индивидуальной защиты на родине: группа поставила в страну миллионы респираторов и масок, а также тысячи экземпляров тестов на COVID-19.

Алена Якушова.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии