Квартира без ипотеки
01.12.2020 Бизнес

Реально ли купить квартиру без ипотеки?

Фото
Shutterstock

Покупка жилья для большинства граждан за собственные сбережения считается чем-то нереальным. Если бы все покупали квартиры за накопления, то ждать новоселья приходилось бы десятилетиями. Сегодня есть такой инструмент, как ипотека. Это особый вид кредита, который позволяет стать собственником квартиры за счет заёмных средств. У этого метода есть существенное ограничение – огромная переплата процентов банку за пользование кредитом. Но есть альтернативный вариант – квартира в рассрочку без банка с помощью ЖНК.

Что такое жилищный накопительный кооператив?

Это объединение граждан, которое позволяет за счет взносов накопления собрать определенную сумму. Для вступления не нужно никаких документов, подтверждающих доход и уж тем более залога. Все, что от вас потребуется – это паспорт гражданина РФ и возраст не менее 16 лет.

С момента вступления в кооператив, его члены вносят взносы, которые конвертируются в квадратные метры. При этом достаточно внести только половину стоимости жилья, чтобы получить возможность их использовать для приобретения квартиры. Оставшиеся 50% также выкупаются паями, пока не будет выкуплена вся площадь квартиры. При этом каждый взнос конвертируется в вашу жилплощадь по рыночной цене на момент внесения взноса. В результате у вас получается купить квартиру в рассрочку без процентов.

Преимущества участия в ЖНК

Пользователи отмечают такие положительные стороны:

  • Нет необходимости в залоге или поручителях;
  • Не приходится тратить много времени, сил и нервов на подтверждение своей платежеспособности;
  • Отсутствуют переплаты в виде процентов за кредиты;
  • Никто не регламентирует размер взноса – откладываете столько, сколько можете;
  • Предельно простой механизм вступления в кооператив.

Согласно законодательному регламенту работы таких жилищных накопительных кооперативов, любой гражданин может уже с 16 лет приобрести квартиру.

Особенности ЖНК «Жилищные Возможности»

Данный кооператив не только стремится максимально упростить все процессы для участников, но и внимательно следит за соблюдением их интересов. Это проявляется и в выборе застройщика. Все, кто стал членом ЖНК «Жилищные Возможности», получают уникальную возможность приобрести квартиру в жилых комплексах от девелоперской компании «Унистрой», которая входит в ТОП-30 застройщиков Российской Федерации.

Как уже писали выше, после внесения половины стоимости общей жилплощади квартиры член ЖНК «Жилищные Возможности» https://znkrf.ru/ получает право на рассрочку на срок до 60 месяцев. При этом заключается она на доверительных условиях – от вас не требуется дополнительных подтверждений вашей платежеспособности или поручителей.

Вам останется в удобном режиме погасить до указанного срока остаток стоимости квартиры. Этот способ в ряде случаев становится единственным вариантом и позволяет купить квартиру в рассрочку без банка, поручителей, процентов, без подтверждения дохода и бесконечного сбора документов.

Унистрой

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК.  Срок паенакопления не менее 2 лет.  В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии