Склад медицинских масок
03.11.2020 Бизнес

Невидимая рука рынка по-русски, или Запасайтесь масками!

Фото
Shutterstock

На российском рынке медицинских масок, который кратно вырос на фоне пандемии COVID-19, сложилась критическая ситуация, пишет «Коммерсант». По данным Минпромторга, из-за снижения спроса на складах у производителей скопилось более 140 млн единиц продукции, а некоторым компаниям пришлось остановить производство.  О каком снижении спроса можно говорить, когда количество зараженных коронавирусом растет в устрашающей прогрессии? Минпромторг лукавит.

Это становится понятно из пояснительной записки министерства к проекту постановления о… запрете закупок РФ иностранных медицинских масок.

В записке говорится, например, что до середины марта в РФ серийно выпускалось около 600 тыс. штук масок в сутки, но когда разразилась пандемия и резко возрос спрос, отечественные бизнесмены сумели ввести дополнительные мощности по производству масок (благо, дело нехитрое, прямо скажем, а деньги капают нехилые), да так, что суточное производство выросло до  примерно 21 млн масок. При этом – обратите внимание - максимальный среднесуточный спрос находится на уровне 10,8  млн масок. То есть со спросом наши рыночники ошиблись на 100% - это при том, что треть рынка формирует госзаказ, уж в кабинетах Минздрава (а также и Минпромторга) должны были представлять реальную картину спроса.

Ларчик приоткрывается, когда читаешь, что из 370 млн масок, закупленных в первом полугодии по линии госзаказа для государственных и муниципальных нужд более 80% поставок пришлось на изделия из стран Юго-Восточной Азии.

То есть мало того, что отечественные бизнес-структуры погорячились с объемом ввода новых мощностей, родное государство умудрилось лихо подставить им ножку, покупая зарубежный товар.  Ну да, быстро же надо было всех обеспечить, а кому-то и выгоднее, чем у своих брать – это с лихих 90-х знакомая картина.

Что имеем в качестве промежуточного результата? Раз 140 млн отечественных масок некуда девать, надо… правильно! – запретить их импорт. Но тогда, скорее всего, особенно с учетом лавины инфицированных и того факта, что некоторые российские производители остановили выпуск масок, подскочат цены на них, а без господдержки (читай – субсидирования производителей из РФ) нарастить выпуск не получится, и – не дай бог – возникнет дефицит. Опять незадача.

Вы меня извините, но это живо напоминает бородатый анекдот, о том, как марсиане захватили американца, француза и русского и поставили условием сохранения жизни кого-то одного из них наибольший эффект удивления от жонглирования титановыми шариками: первые двое жонглировали кто во что горазд, но победил русский, потому что один шарик нечаянно сломал, а второй потерял (это в одиночной камере).

Так что добрый совет всем: запасайтесь масками, пока не поздно. А также и лекарствами – вплоть до средств от поноса и судорогу, поскольку премьер-министр Мишустин издал сегодня распоряжение о создании Федерального центра по лекарственному обеспечению граждан. Учреждение будет заниматься закупками медикаментов в рамках федеральных программ, в частности вакцин, препаратов для лечения пациентов с онкологическими и орфанными болезными, ВИЧ, туберкулезом. Организация займется мониторингом закупок и прогнозированием потребностей регионов в лекарствах. Ну да, а так-то кто этим занимался – Минздрав, Минпромторг, Роспотребнадзор? Некому было! Теперь организуют новую контору, в которую, возможно, пересадят часть чиновников из поименованных ведомств, и все наладится, «шарики» будут целы.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии