Китайские продукты питания на российских рынках
04.02.2020 Бизнес

Едим китайское

Автор
Фото
The Bell

Волнения в связи с распространением коронавируса затронули и российский продовольственный рынок, - на Дальнем Востоке, например, огурцы и помидоры подорожали за неделю вдвое. А какие ещё продтовары импортирует Россия из Китая? 

По данным ФТС, в 2019 году Китай был вторым после Белоруссии поставщиком продовольствия в Россию ($1,5 млрд в январе—ноябре 2019 года). Основа поставок — овощи, фрукты, рыба и морепродукты.

По данным BBC, китайское происхождение имеют треть продаваемой в России капусты, четверть моркови, пятая часть огурцов и 15% помидоров. На Дальний Восток России идет до 80% китайской сельхозпродукции, и даже летом ее доля там не ниже 50%.

Для федеральных сетей китайский сельхозимпорт малозначим: в «Магните» это не более 1% оборота. X5 получает из Китая в основном имбирь и чеснок.

Проблемы импорта из Китая не эпидемиологические, а логистические. Пропуск фур с продуктами через границу возобновлен 3 февраля,отчитались местные власти. Трудности на китайской стороне: часть сотрудников пунктов контроля не вышла на работу из-за боязни эпидемии,пишет «Коммерсант».

Изображение удалено.Опасность переноса коронавируса с фруктами существует, но она преувеличена: вне организма человека вирус нестоек. Вот инструкция, что делать, если вам кажется, что вы заболели.

Крупные торговые сети без особого труда заместят китайский импорт продуктами из Израиля, Марокко и Турции. Однако их на Дальний Восток нужно еще привезти — или искать местных поставщиков, поэтому предсказать рост цен в регионе несложно.
На рынке непродовольственных товаров ситуация другая, потому что заменить китайский импорт нечем. Пока непродовольственные ритейлеры замерли в ожидании 10 февраля — до этой даты продлены каникулы по случаю китайского Нового года. По-настоящему кризис наступит, если поставки прервутся на два-три месяца, а до тех пор в России хватит складских запасов.

Черный лебедь» масштаба коронавируса не может не влиять на экономику — и жизнь включенного в нее россиянина — с нескольких направлений. Если эффект резкого падения цены на нефть будет отложенным, то подорожание продуктов можно ощутить уже сейчас.

Источник.

Первый заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев заявил РБК-Татарстан, что отказ от китайской продукции не окажет серьезного влияния на татарстанский рынок.

«В ритейле, конечно, присутствуют поставки овощей и фруктов из Китая. Но это незначительный объем – 3-5%. Поэтому серьезных перебоев сложно ожидать. Тем более, эти объемы всегда готовы взять на себя поставщики из Турции, Азербайджана», – сказал Николаев.

По его словам, сложившаяся ситуация может оказаться выгодной для местных производителей. «Нашим производителям стоит наращивать свои объемы. Например, «Майский» производит хорошую продукцию, но им не всегда удается зайти в крупные сети с определенными объемами. Сейчас ритейл, возможно, станет более сговорчивым и не будет выставлять такие жесткие условия», – сказал Николаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии