В Татарстане начали разводить стерлядь. На очереди форель

Сегодня в Лаишевском районе Татарстана состоялось открытие первой очереди рыбоводческого комплекса «Биосфера-Фиш», а также был дан старт строительства второй очереди, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Проект рыбоводного комплекса с использованием системы замкнутого водоснабжения предусматривает производство 5 млн мальков стерляди в год для воспроизводства рыбных запасов вод Волго-Вятского региона, 1 млн мальков форели для посадочного материала и 50 тонн товарной рыбы осетровых в год. 

Объем инвестиций первой очереди проекта оценивается в 160 млн рублей, общий объем инвестиций - 625 млн рублей.

«Наша мечта приближается к реальности. Мы - регион, который имеет богатые водные пространства, но, к сожалению, в части разведения рыбы пока слабоваты, хотя по ее потреблению — молодцы. И вот хороший сигнал — комплекс по производству миллиона мальков стерляди. Проект позволит исключить ее из Красной книги. Понятно, что стерляди становится все меньше, если мы не будем заниматься ее разведением», — сказал на торжественной церемонии открытия комплекса Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он заметил, что будет создано еще пять комплексов, в том числе по производству мальков форели. «Считаю, что это хорошее начинание, и мы должны довести его до логического завершения», — подчеркнул Президент РТ.

Несмотря на то, что первая очередь комплекса была сооружена в сжатые сроки (строительство началось в сентябре 2017 года), проект долгоиграющий: для того, чтобы обеспечить через 10 лет вылов стерляди примерно 2 процента от общего объема вылова, необходимо ежегодно выпускать до 8 млн штук малька. Комплекс «Биосфера-Фиш» при выходе на полную мощность будет способен обеспечить до 70 процентов потребности (5 млн штук) в мальке в акватории Татарстанa.

Рыбоводный комплекс расположен в поселке Зимняя Горка на территории питомника декоративных и плодовых растений «Биосфера». «Биосфера-Фиш» входит в группу компаний «АГАВА».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии