Медовый десерт от "Добрый традиций"
13.12.2020 Бизнес

Па-бам! Предприниматель из Татарстана выходит на рынок США!

Фото
Пресс-служба Минэкономики РТ

10 декабря пресс-служба Минэкономики РТ распространила информацию о том, что «Лилия Губайдуллина, предприниматель из Набережных Челнов, под брендом «Добрые традиции» выходит на рынок Соединенных Штатов Америки», контракт уже заключён. Сенсация! С чем, как?!  А неизвестно, - выходит, и всё, гордитесь!

На самом деле, смысл упомянутой информации в том, по-моему, чтобы показать, как о татарстанских предпринимателях заботятся местные чиновники. 

В пресс-релизе указано, что «поддержу производителю полезных продуктов питания и кондитерских изделий оказал Центр поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», что «при содействии ЦПЭ компания «Добрые традиции» получает услуги по размещению своей продукции на таких международных электронных торговых маркетплейсах, как «Europages.com», где компания сможет осуществить оптовые продажи на рынки стран Европы, «Epinduo.com», через которую продукция будет реализована на рынок Китайской Народной Республики»  (какие такие услуги, что мешает кому-либо на коммерческой основе разместиться на маркетплейсах?), а кроме того «Центром поддержки экспорта и торгово-экономическими представительствами Республики Татарстан за рубежом ведется работа в части продвижения и поиска потенциальных зарубежных партнеров в иностранных государствах».

Вот какие молодцы Минэкономики РТ и Центр!

Да, но с чем же конкретно компания по производству продуктов питания из Набережных Челнов сумела выйти на рынок США, не сказать, чтобы пустой в этой части (как и во всех других, кроме отливки титановых чушек), кто контрагент, где и в каких объемах будет, согласно условиям контракта, продаваться продукция?

Ничтоже сумняшеся, я погуглил, нашел сайт челнинских «Добрый традиций» (всяких ООО под таким названием с десяток, вообще-то, но «ИП Губайдуллина Лилия Раизильевна» одно), выяснил, что продукцию ИП можно купить в некоторых магазинах Москвы, Санкт Петербурга, Красноярска и даже Петропавловска-Камчатского и направил на указанный на сайте e-mail Лилии Раизильевны перечисленные вопросы.  Ответа пока нет – то ли не каждый день почту просматривает г-жа Губайдуллина, то ли паузу солидности выдерживает,  то ли сочла ниже своего достоинства отвечать какому-то журналюге (чай, не из NYT запрос пришёл). Кстати, могли бы и солидные издания заинтересоваться, но нет, не интересно, похоже.

Подождём, может, и проясниться что. А пока вспоминается ранний постсоветский анекдот. Сидят двое в малиновых пиджаках, пьют королевский напиток Royal, думают.  Один говорит: «Слушай, что мы тут трём – перетираем, надо на внешний рынок выйти!» Второй, изумлённо: «Зачем?!»  «Зачем на рынок выходят? - переспрашивает первый, - выйдем и что-нить купим».

Юрий Алаев.

На снимке: образчик экспортной продукции компании «Добрые традиции» - медовый десерт называется.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии