Ненастье над нефтяной отраслью
23.04.2019 Бизнес

Производство в России невыгодно. О каких частных инвестициях можно говорить?

Фото
Photostock

В последние годы мы видим все большее увядание производства в России. Вроде, и деньги в стране есть, а инвестиции в реальные сектора экономики идут крайне вяло. О том, какие факторы ведут производство к рецессии рассказывает аналитик компании «ФинИст» Ирина Ланис.

Каждая страна стремится к развитию производства и поддерживает макроэкономический климат в стране на таком уровне, чтобы производства находились в зоне высокой рентабельности, развивались, увеличивали обороты и, как следствие, поступление денежных средств в бюджет. У всех ли это получается?

Для того, чтобы предприятие было интересно инвесторам, уровень рентабельности должен быть хотя бы на 10% выше, чем доходность по государственным долговым бумагам, поскольку коэффициент риска инвестирования должен перекрывать уровень потенциальной доходности инвестора. Получается, что при доходности отечественных ОФЗ 7,25% годовых интересен бизнес, который может принести доход минимум 17,25% в год. К сожалению, не так много отраслей в России могут похвастаться такими показателями. К примеру, согласно исследованию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, даже самые «сладкие» отрасли нефтегазового сектора, металлургии и лесопромышленного комплекса приносят 11,9%, 11,3% и 10,4% соответственно.

А как же другие сектора? Машиностроение, которое находится в «предсмертных конвульсиях» дает всего лишь 1,6% доходности. На такие доходы от своих инвестиций как правило никто и не соглашается, и приходится несчастным предприятиям существовать на заемные банковские средства или выживать как придется в ожидании субсидирования со стороны государства.

Между тем средняя ставка банковского кредитования юрлиц составляет  9-10%. Таким образом, сектора, чей уровень рентабельности ниже 10%, а это и строительный комплекс, и торговля, легкая промышленность, химический комплекс, АПК вынуждены находиться на самофинансировании, поскольку не являются привлекательными для частных инвесторов, не могут позволить себе кредитоваться на требуемом уровне для расширения производства. Подобная ситуация является благоприятной средой для продолжительной рецессии, что, собственно, и происходит у нас в стране.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии