Ну очень специальный инвестконтракт КамАЗа

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума подписан специальный инвестиционный контракт между ПАО «КАМАЗ» и… то ли СП «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС», то ли Минпромторгом РФ. 

Пресс-служба Минпромторга РТ предлагает вариант с Даймлер, на сайте собственно КамАЗа стороной контракта назван Минпромторг РФ.  Единственное, в чём сходятся оба источника – это в сроке и сумме контракта: 10 лет, 46,5 млрд рублей. Цель – развитие модельного ряда автомобилей "КамАЗ" и модернизации мощностей для их производства с выходом на выпуск современных коммерческих грузовых автомобилей в объёмах 55-60 тысяч единиц в год.

Интересно, что львиную долю инвестиций сделает сам КамАЗ - 38,6 млпд рублей.  Что (или сколько) вложит «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» (вар. – Минпромторг РФ) неясно.

"Специнвестконтракты стали ключевым инструментом стимулирования инвестиций в реальное производство. Появление этого механизма – очень своевременно… Уникальность специнвестконтрактов в том, что эффект от их реализации охватывает все ключевые направления нашей промышленной политики – от стимулирования локализации, технологической модернизации и развития экспорта до импортозамещения, трансфера технологий и создания новых перспективных отраслей", — приводятся в сообщении на сайте КамАЗа слова замглавы Минпромторга РФ Василия Осьмакова.

СПИК по проекту был одобрен Межведомственной комиссией при Минпромторге РФ на прошлой неделе, а немецкий концерн Daimler и КамАЗ заключили договор и приступили к строительству завода по совместному производству каркасов кабин и их окраски в Набережных Челнах ещё в 2016 году. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии