Челнинские погрузчики
27.04.2021 Бизнес

Мал да удал: татарстанский завод нацелился на 25% рынка мини-погрузчиков

Автор
Фото
РБК

В Набережных Челнах началась сборка мини-погрузчиков бренда CASE. Завод намерен занять 25% рынка РФ и наладить экспорт в Европу, сообщил РБК. Эксперты считают, что перенос сборки в Россию снизит стоимость моделей на 10-20%

Бизнес-директор по строительной технике CNH Industrial в России и Республике Беларусь Александр Марков считает, что производимые в Набережных Челнах погрузчики должны занять 25% российского рынка в данном сегменте.

Директор завода СNH Industrial Анфис Садриев отметил, что объем производства будyт наращиваться по мере процесса освоения новой продукции. «Наши планы по производству на 2021 год – 250-300 машин, но такой объем не покрывает потребности клиентов», — сказал Садриев

СNH Industrial объявила о начале производства мини-погрузчиков на собственном заводе в Набережных Челнах в 2020 году. Это единственный завод компании, выпускающий мини-погрузчики CASE, за пределами США. Сейчас на предприятии собирается три модели мини-погрузчиков CASE и две модели мини-погрузчиков New Holland.

«Одним из ключевых факторов запуска производства мини-погрузчиков стало повышение таможенной пошлины на готовые машины из США с 5 до 30%. Мы могли бы продолжать работать, как раньше, но техника оказалась бы дорогой и уступала в ценовом вопросе нашим конкурентам», — сказал Садриев.

В 2020 году на заводе СNH Industrial в городе Набережные Челны началась локальная сборка трех моделей мини-погрузчиков CASE — SR175B, SV185B и SV250B. Это второй завод в мире после США, где происходит сборка мини-погрузчиков CASE. В 2021 году выпускаемая продукция пополнилась моделями New Holland – L318 и L325

Анфис Садриев отметил, что конкуренция на рынке мини-погрузчиков в России довольно высокая. «На данном рынке много игроков. Сегодня в России представлены порядка 10 марок погрузчиков из совершенно разных стран – США, Китая, Чехии, Индии», — сказал он.

По словам директора предприятия, у компании также существуют проекты по экспорту техники, произведенной в Татарстане. «Все будет зависеть от дальнейшей локализации. Существуют экспортные субсидии, и ,конечно, для нас это интересно. В первую очередь, мы будем ориентированы на европейский рынок», — сказал Садриев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии