О «бюджетниках» на митингах

Фраза «на митинг согнали бюджетников» не нуждается в пояснениях, все знают, что это и как.  Есть нюанс: кнут «сгоняния» подкрепляется, как правило, пряником предоставления дня оплачиваемого организацией отгула. И в этом мы ничем не отличаемся от США, только там таким образом поощряют участие в митингах частников.
На прошлой неделе фирма из Пенсильвании попала в заголовки газет после того, как менеджеры попросили сотрудников либо принять участие в митинге в поддержку Дональда Трампа либо взять в этот день неоплачиваемый отгул, рассказывает Inc.  (и пересказывает на русском The Bell).  Американский юрист по трудовым вопросам Джон Хэйман говорит, что в этой практике нет ничего противозаконного. По сути, это плата за участие в митинге, и такие приемы в Америке популярны, ведь ими пользуются все политические силы: например, в апреле компании Кремниевой долины платили сотрудникам за участие в акциях протеста против Трампа в форме оплачиваемого выходного дня.

Закон не нарушается, поскольку частные компании могут объявить любой день недели выходным, а руководство никогда не принуждало идти на митинг, лишь предоставляя такое право.

Да, надо признать,  - американцы действуют тоньше, работают тщательнЕЕ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии