Искусственный интеллект на ПМЭФ - пирожные подаёт
06.06.2021 Экономика

Чай с ягнёнком.  Коротко об итогах Петербургского экономического форума

Фото
REGNUM

Путин указал, что Запад выбирается из кризиса в долг – в отличие от России, Дерипаска объявил о самоподрыве оппозиции, обывателей заворожили цены в ресторанах форума, а Грефу не дали честно сказать, куда мы движемся. Главное о завершившемся Петербургском международном экономическом форуме.

Хуснуллину есть куда расти

Разумеется, «серьёзных» обозревателей в первую очередь интересовало, что скажет на пленарной сессии ПМЭФ президент России Путин, и он не подвёл: аккурат к 4 июня мы, оказывается, завершили укладку первой нитки газопровода СП-2, бизнесу, в том числе малому и среднему, обещаны новые преференции, наши вакцины лучшие в мире и уже 3 миллиарда землян готовы привиться «Спутником V», а риски политических и экономических дисбалансов нарастают из-за того, что развитые страны заливают кризис необеспеченными финансами.

Цифры говорят сами за себя, - сказал Путин, -  если в развитых странах в прошлом году увеличение дефицитов бюджетов в среднем составило 10 процентов ВВП, то в развивающихся – порядка пяти процентов. А мы знаем, что за счёт именно этих дефицитов в значительной мере финансируются и антикризисные решения.

Россия, разумеется, идёт другим путём, учитывая опыт мировой истории и перезапуская экономику через наращивание инвестиций в инфраструктуру, территориальное развитие, в разработку новых технологий и подготовку кадров с попутным устранением лишних звеньев и  разного рода избыточных формальностей.

Пример – ликвидация с 1 сентября 2021 года почти четырех тысяч ранее обязательных строительных норм и правил. С учётом этого решения из ранее существовавших более 10 тысяч обязательных норм в строительстве останется три тысячи, - сообщил Путин, уточнив, что «эта масштабная, кропотливая работа по расчистке регуляторики была проведена за два года». Тут есть смысл напомнить, что как раз этими вопросами со времён работы в правительстве Москвы занимался Марат Хуснуллин, в январе прошлого года назначенный вице-премьером «по строительству», так что президент РФ деликатно добавил очков в политический вес представителя «татарской партии». В ту же копилку – и заявление Путина, что принято решение продлить ещё на год программу льготной ипотеки, которую отстаивает Хуснуллин в борьбе с такими тяжеловесами как глава ЦБ Набиуллина и министр финансов Силуанов. По мнению Владимира Владимировича, эта программа «стала действительно одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики», и это значит, что Марату Шакирзяновичу есть куда расти.

Из менее очевидного.

Путин заявил, что разработан Национальный рейтинг качества жизни в субъектах Федерации и рассказал – бегло – какие параметры будут учитываться. Понятно, что это новый тест на выживаемость глав субъектов федерации, но не будет ли через упомянутый рейтинг введены новые регуляторные ограничения – вопрос открытый и, надо думать, сильно озадачивший губернаторов.  Одна частность: Путин предложил «увеличить долю товаров и услуг, которые наши крупные компании, государственные и муниципальные заказчики обязаны закупать у малых и средних предприятий, включая некоммерческие организации: эта доля должна составлять не менее 25 процентов».   Откуда взялась вот эта цифра, в каких отраслях и какие субъекты МСП сумеют дать требуемое заказчиками? Судя по «успехам» технологического развития - мало в каких. И как быть?

Дерипаска переприсягнул

По-настоящему «зажёг» на форуме миллиардер Олег Дерипаска. В двух своих выступлениях он по существу переприсягнул Путину, дав основания считать, что его нет больше смысла связывать с ельцинской «семьёй», которая, по мнению некоторых, жаждет реванша у Путина и делает для этого всё, что в её силах.

Во-первых, совладелец «Русала» заявил, что оппозиция, попытавшись консолидироваться, «вышла вперёд» и «самоподорвала себя». Сейчас у нас никакой оппозиции нет, и в принципе можно заняться делом", – заявил Дерипаска.

По его мнению, теперь, когда оппозиция разгромлена, у России есть 10 лет спокойного развития на основе нового общественного договора, в основе которого лежит обновлённая Конституция РФ, а «двигателями перемен должны быть предприниматели и только предприниматели. Государство может лучше поделить, честнее поделить, но бедность не смогут победить ни прокуроры, ни следователи", - сообщил Дерипаска. Для этого, по совам бизнесмена, необходимо создавать условия экономического роста в регионах.

«Нужно отдать должное президенту, он победил. Теперь вопрос в нас, — сказал миллиардер. — Предприниматели смогут удивить и помочь российскому населению с помощью банков и инвестиций».

Уже удивил, вообще-то: из слов Дерипаски можно, ведь, сделать вывод, что 7-летняя стагнация российской экономики с падением жизненного уровня граждан – это следствие происков оппозиции, а не промахов в экономической политике и растущей коррупции, но вот теперь, когда оппозиции нет…  Посмотрим.

Меню, как маркер отношения власти к бизнесу

По соцсетям гуляет меню ресторанов ПМЭФ, - тарелка супа в диапазоне от 1200 до 2000 рублей, бок ягненка за 17 000 рублей, осьминог на гриле за 3500 рублей, чашка чаю за 1200 рублей и так далее.  Шокирует, конечно, особенно если добавить, что «входной билет» для участников форума стоил от 650 тыс. до 900 тыс. рублей, но чтобы картина стала полной надо привести меню «кремлёвской столовой», где порцию того же ягнёнка можно получить рублей за 200, и вот как раз эти крайности показывают, как власть оценивает бизнес-сообщество. А оценивает она его, по-видимому, как компанию преимущественно грабителей, которых и самих не грех подоить, не обеднеют, как говорится. А власть обеднеет, если будет платить за своё пропитание также, как бизнес. Печаль в том, что банкет безостановочно идёт за счёт дорогих россиян и ресурсов страны. Банально звучит, но что тут ещё скажешь?

И ещё одна картинка из соцсетей, точнее, видео: глава Сбербанка Герман Греф начинает спич со слов «если честно сказать, куда мы движемся» и тут его прерывает голос по громкой связи, сообщающий, что поступил сигнал пожарной тревоги, и всем необходимо очистить зал.  Греф растерян и явно напряжён: в отличие от пользователей соцсетей, сопроводивших этот видеоролик массой «юморных» комментариев, он понял, похоже, чего стоят его экзерсисы с искусственным интеллектом в сравнении с тем искусственным интеллектом г-д Патрушева-ст. и Бортников и как мгновенно, на опережение, последние могут его включить.

Шутка, конечно. Или вишенка на торте, кому что больше нравится.

Юрий Алаев.

На снимке: пирожные в ужасе, их сейчас съедят при помощи искусственного интеллекта.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии