Заинская ГРЭС
08.09.2020 Экономика

Дан старт модернизации Заинской ГРЭС

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр энергетики России Александр Новак приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой началу модернизации Заинской ГРЭС. Рядом со станцией будет построена новая парогазовая установка на 850 МВт, что позволит значительно повысить эффективность ГРЭС.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны за поддержку проекта модернизации энергостанции. «Это очень важный проект не только для энергетики республики, но и для энергосистемы всей нашей страны», - подчеркнул Президент РТ.

Он отметил, что модернизация Заинской ГРЭС даст значительный экономический эффект. Проект позволит снизить стоимость электроэнергии для потребителей I ценовой зоны оптового рынка на 7 млрд рублей в год за счет увеличения предложения дешевой энергии на рынке. «Данный проект будет реализован своевременно и качественно. Для нас данный проект будет приоритетным», - сказал Рустам Минниханов.

Александр Новак отметил, что Заинская ГРЭС является системообразующей электростанцией для объединённой энергетической системы Средней Волги.

Министр подчеркнул, что за последние 5 лет среднее потребление электроэнергии в Татарстане растёт на 2,5% ежегодно, что выше, чем в среднем по стране (1%).

«Республика продолжает развиваться. Открываются новые производства, создаются рабочие места. Для этого необходима инфраструктура, генерирующие мощности. Поэтому было поддержано предложение о строительстве на Заинской ГРЭС нового высокоэффективного современного энергоблока. Таких блоков у нас в России ещё нет», - добавил глава федерального министерства.

Затем Рустам Минниханов и Александр Новак открыли памятный знак в честь начала строительства нового энергоблока.

Контракт на выполнение работ по проектированию, закупкам и строительству ПГУ-850 МВт был заключен между ОАО «Татэнерго» и турецкой компанией «Enka» в июле этого года. Завершить модернизацию планируется в 2025 году.

Пресс-служба Минпромторга РТ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии