Путин о первоочередных задачах

Татарстан демонстрирует хороший пример развития и решения первоочередных проблем, сказал президент РФ Владимир Путин, прибывший в Казань для проведения выездного заседания президиума Госсовета по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. И немногим позже заявил – уже не в первый раз - о необходимости возвращения сверхзвуковых самолетов в гражданскую авиацию. По-видимому, глава государства считает, что это тоже первоочередная проблема.

«Мы сейчас в Казани реализовали блестящий проект: фактически создали новую машину Ту-160 для вооруженных сил — сверхзвуковой боевой ракетоносец. И не только сам носитель, но и оружие к нему доработали. Работает все как часы. Почему не создать и сверхзвуковой пассажирский самолет?» — сказал президент (цитата по «Коммерсанту»).

Такую идею господин Путин озвучил в ходе обсуждения создания в Казани внутри восстановленного сверхзвукового самолета Ту-144 интерактивного музея техники. Проекту была обещана поддержка.

Есть такая английская бизнес-идиома: белый слон (white elephant), означающая нечто (вещь, имущество, проект), который роскошно выглядит, но заведомо не оправдывает затрат на содержание.  Учитывая, что идея создания (воссоздания) проекта российского сверхзвукового пассажирского лайнера навеяна Владимиру Владимировичу успехами в модернизации стратегического ракетоносца Ту-160, известного, как «белый лебедь», название для будущего пассажирского аналога напрашивается само собой.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии