Ветровая энергетика зимой - пугало на огороде
16.02.2021 Экономика

Лёгкий морозец вырубил альтернативную энергетику США

Фото
Shutterstock

Нефть снова у $60 из-за волны холода в США. Происходящее стало идеальным стресс-тестом альтернативной энергетики, который она не прошла, пишет The Bell. «Холода» - это минус 8 градусов Цельсия. Немного же им, альтернативщикам, надо, оказывается, чтобы обрушиться…

В ночь на 16 февраля мировые цены на нефть снова выросли, закрепившись на допандемических уровнях. Причина — аномальные холода в районе Мексиканского залива, остановившие не только добычу, но и нефтепереработку на территории главной нефтеносной провинции США. Парадоксальным образом общая ситуация там сейчас хуже, чем бывало в прошлом, из-за развития альтернативной энергетики.

Мартовские фьючерсы на нефть WTI преодолели психологическую отметку в $60 за баррель, смесь Brent дороже $63 — это уровни начала января 2020 года, до пандемии и нефтяной войны России и Саудовской Аравии.

Причина происходящего — начавшееся на выходных вторжение холодного арктического воздуха на юг США, особенно затронувшее крупнейший нефтедобывающий штат страны Техас: в субтропическом Хьюстоне в понедельник было минус 8 градусов. Из-за этого сланцевая нефтедобыча снизилась на 1 млн б/с, но еще сильнее пострадала нефтепереработка и энергетика, пишет Bloomberg.

Выбывшие мощности оказавшихся неготовыми к рекордным холодам НПЗ агентство оценивает в 3 млн б/с. В числе прекративших переработку — такие гигантские заводы, как Galveston Bay (почти 500 тысяч б/с) и Baytown (почти 600 тысяч б/с). От холода страдают и нефтепроводы, снабжающие Восточное побережье США.

Одновременно с добычей нефти в Техасе упала добыча и транспортировка газа, преимущественно используемого для выработки электроэнергии, а выработка на ветряных электростанциях упала вдвое.

Спотовая цена газа подскочила в 200 раз, до $600 за миллион BTU, электроэнергии — в 300 с лишним раз, до $9000 за мегаватт-час. Это значит, что ни того ни другого сейчас нет: в штате введен режим веерных отключений.

Президент США Джо Байден одобрил чрезвычайное положение на уровне штата, открывающее Техасу доступ к федеральной помощи.

Что это значит

Происходящее демонстрирует, что пока альтернативная энергетика не только не может обойтись без традиционной, но и требует ее дополнительных мощностей для резервирования, пишет The Wall Street Journal в неожиданно жесткой редакционной колонке. Между тем по плану новой администрации Джо Байдена к 2035 году США должны полностью перейти на чистую энергетику.

Именно нефтегазовый Техас является пионером индустриальной ветроэнергетики, напоминает издание: на ВЭС пришлось до 25% прошлогоднего потребления электроэнергии в штате, а на прошлой неделе этот показатель достиг 42%.

45% выработки дают электростанции, работающие на газе, а наименее зависимая от природных условий угольная генерация под давлением экологических ограничений и льгот альтернативной энергетике, сжалась до 18%.

Волна холода с ледяными дождями привела к потере 12 тысяч мегаватт мощности ВЭС из доступных 25 тысяч и переводу газовой генерации на голодный паек. А с учетом повсеместного распространения в домохозяйствах электрических тепловых насосов вместо котлов на ископаемом топливе энергетический кризис стал почти неизбежным.

«Либералы твердят, что альтернативная энергетика сравнялась по цене киловатта с генерацией на ископаемом топливе, и это даже правда благодаря субсидиям, однако нынешний кризис наглядно показал истинную цену такого подхода, — пишет WSJ. — Планы администрации Байдена по отказу от ископаемого топлива видятся более насущной угрозой американцам, чем изменение климата».

Происходящее в Техасе кажется аргументом против опережающего развития альтернативной энергетики. Но к этому можно относиться и по-другому: альтернативная энергетика доказала, что может обеспечивать потребности индустриальной экономики всегда, кроме кризисов, оптимистично резюмирует обозреватель The Bell Сергей Смирнов.  Закавыка в том, что вся наша действительность – это череда сменяющих друг друга кризисов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии