Сечин на пальцах объясняет Путину азы экономики
21.03.2020 Экономика

Лучший прогнозист Путина опять сулит «златые горы»

Фото
sm-news.ru

В ночь на субботу 21 марта глава «Роснефти» Игорь Сечин выдал РИА «Новости» прогноз: цена на нефть в течение года будет расти и к концу 2020-го достигнет $60 за баррель. Обоснования? «Если станут процессы продолжаться, будет выход сланцевой нефти с рынка», - заявил Игорь Иванович.  Ну, вот же! «Если»!  Карфаген должен быть разрушен!

То, что добытчики сланцевой нефти в США (и, отчасти, в Канаде) давно стали предметом личной жгучей ненависти главы крупнейшей в России нефтекомпании – не секрет. Идефикс Игоря Ивановича настолько могуч, что он – после долгих уговоров – убедил-таки Владимира Владимировича выйти из сделки в ОПЕК+, как раз в расчёте на то, что низкие цены обрушат бизнес сланцевиков. При этом оба стратега наплевали на то, что момент для разрыва соглашения об ограничении добычи, набирающая силу пандемия коронавируса, не самый, мягко говоря, благоприятный, а глава государства не потрудился, похоже, заслушать аргументы противников такого шага (компанию «ЛУКойл», например). 

Между тем, аргументы против очевидны. Давайте посчитаем. В результате пандемии с рынка ушли около 8 млн б/сутки – так резко упал спрос в Китае, Индии, Западной Европе.  Саудиты в этих условиях, чтобы хоть как-то поддержать приемлемый уровень цен на сырьё, предложили убрать с рынка 1,5 млн б/сутки, причём львиную долю сокращения поставок брали на себя – 1,2 млн, России надо было сокращать экспортные поставки дополнительно всего на 0,3 млн б/сутки. Нет! – получил директиву министр Новак, максимум, на что мы пойдём – 0,2 млн, в противном случае проклятые сланцевики займут нашу долю на рынке.  То есть, если мы не пойдём на самоограничения, то сумеем свою долю сохранить и даже нарастить. Логично? Да, если не учитывать, на сколько, собственно, российская нефтянка способна увеличить добычу и поставки.

Смешно до слёз, но собственно «Роснефть» - всего как раз на те 0,3 млн баррелей, которые нас просили придержать арабы. Сегодня компания добывает около 5,7 млн баррелей в сутки, грозит дать в апреле прирост на 0,3 млн – это плюс 5%. При этом цены упали на 20 и более процентов. Где тут выгода, даже гипотетическая?  Конечно, российская нефтянка – это не только компания Сечина, но и отрасль в целом, в силу ряда объективных факторов, в состоянии увеличить добычу не более чем на 0,5-0,7 млн б/сутки, при том, что сланцевики гонят по 4 млн б/сутки, а США в целом – около 12 млн б/сутки.  Конечно, цена в $25-30 за бочку некомфортна для сланцевых месторождений, но если Россия с её более чем скромным объёмом экономики находит резервы, чтобы поддержать отрасль, то кто, будучи в здравом уме, решит, что США не в состоянии сделать нечто подобное? Как гласит известная русская поговорка, пока толстый сохнет, худой сдохнет. Грубо, но точно.  Как отмечает директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, с 2007 по 2019 год Россия увеличила объем добычи на 13,7%, или на 1,38 млн баррелей в сутки. За те же годы США нарастили производство в 2,24 раза, или на 8,51 млн баррелей в сутки, что превышает весь объем российского дневного экспорта (расчеты – по BP Statistical Review of World Energy 2019). Каким образом Россия, которая в лучшие годы увеличивала добычу на 100-120 тысяч баррелей в сутки, собирается выдавить американцев откуда бы то ни было, может выяснить только психиатр, - пишет известный экономист.

Ну, и вот, - Трамп ожидаемо заявил, что готов вместе с властями Техаса обсудить вопрос о консервации скважин на ряде месторождений с возмещением убытков производителей и готов вступить в переговоры с СА об урегулировании вопроса цены. Учитывая историю взаимоотношений королевства и властей США, а также и эмоциональную реакцию саудитов на отказ России от сотрудничества, нетрудно предположить, что они договорятся, цены подрастут и будут стабилизированы, но при этом Россия не приобретёт новые рынки сбыта, а потеряет куда больше, чем потеряла бы в результате дополнительного сокращения экспортных поставок в рамках продлённого соглашения в ОПЕК+.  Уже сегодня трейдеры, действующие в интересах саудитов, успешно блокируют заявки на продажи российской Urals, предлагая арабскую нефть с дисконтом в $7, а для европейских потребителей – до $10 за баррель.

 

Как сообщило Reuters 19 марта, на текущей неделе все тендеры на Urals завершились безрезультатно. Trafigura, крупнейший независимый поставщик нефти в мире, предлагала партии с отгрузкой из Приморска и Усть-Луги 30 марта - 3 апреля по цене на $3,3 ниже Brent (около $23 за баррель), но не нашла ни одного покупателя. Швейцарская Glencore выставила на продажу 100 тысяч тонн Urals c поставкой через балтийские порты 4-8 апреля, предлагая скидку в $3,7 к Brent. Но также не встретила спроса.

Для России это означает коллапс экспортной выручки в марте и, скорее всего, в апреле.

Видимо, единственное решение для России, пишет Reuters, – предлагать на свою нефть еще бОльшую скидку, чем С.Аравия, продавая ее в итоге по $15-16 за баррель.

Результат налицо: вчера ТПП РФ обнародовала прогноз о риске появления в России до 8 млн безработных, - спроса нет, малый и средний бизнес, и так-то дышавший на ладан, упадёт ниже плинтуса,  бюджет страны в одночасье стал дефицитным, об инвестиционных планах можно забыть на годы.  Но сланцевиков мы победим!

Что интересно: прогноз Сечина может сбыться, правда, на год-другой позже. А пока мы будем затягивать пояса, уповая на то, что пандемия пройдёт, экономические цепочки в мире восстановятся, и мы снова сможем стать полноценным сырьевым придатком, а не обкорнанным, как сегодня.

Для развлечения – подборка с просторов интернета о предыдущих предсказаниях главного прогнозиста нашего президента.

Итак, Сечин говорит:   

29 сентября 2014 года.
Сечин: «Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет.»
rg.ru/2014/09/29/neft-anons.html

23 октября 2014 года.
Сечин: «Цена на нефть поднимется выше 150 долларов за баррель»
tass.ru/ekonomika/1527659

28 ноября 2014 года.
Сечин: «В среднем по итогам 2015 года она может колебаться от 70 до 75 долларов.»
www.bfm.ru/news/280102 

16 февраля 2015 года.
Сечин ждет роста цен на нефть до 110 долларов за баррель.
www.ntv.ru/novosti/1321957/#ixzz3VKb6qnmO

10 февраля 2016 года.
Игорь Сечин считает, что из-за финансовых спекулянтов цены на нефть могут упасть до $10 за баррель. 
www.rbc.ru/business/10/02/2016/56bb105a9a79471f1602d04e

02 июня 2017 года.
Сечин: низкие цены на нефть — это надолго
www.newsru.com/finance/02jun2017/sechinforum.html

Юрий Алаев.

На снимке: Игорь Сечин на пальцах объясняет Владимиру Путину азы экономики.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии