Moody's о риске «неорганизованной смены режима»

Рейтинговое агентство Moody's в прогнозе по России впервые назвало в числе рисков для российской экономики «неорганизованную смену режима». При этом подняв РФ в рейтинге со спекулятивного до инвестиционного уровня.

Аналитики агентства отметили рост недовольства россиян политической системой и возможные проблемы с переходом власти из-за «доминирования Путина». Но это риск отдаленный, а в ближайшем будущем России больше повредят стагнация из-за доминирования государства в экономике и новые санкции США, во введении которых в Moody’s не сомневаются.

Отдаленный, но осязаемый риск «неорганизованной смены режима» в России Moody’s упоминает в своих обзорах впервые. Переход власти к новому руководству осложнит доминирование Владимира Путина в российской политике, пишут аналитики агентства. Россияне недовольны действующей политической системой: на это указывают как результаты соцопросов, так и итоги последних региональных выборов, где даже ставленникам президента было тяжело мобилизовать электорат, говорится в докладе Moody’s, уточняет TheBell.

Но это — отдаленный риск, подчеркивает агентство: сейчас более реальные проблемы — государственное доминирование в экономике, сокращение численности трудоспособного населения, санкции США и отток капитала.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии