Налоговики получили доступ к электронным кошелькам россиян

С 1 апреля банки начинают передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) данные об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков, в частности «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal и других сервисов.

Мотив понятен: выявление доходов, которые должны облагаться налогами. Ну и, совместно с «компетентными органами» - пресечение отмывания преступных доходов, финансирования терроризма и распространения наркотиков.

По данным ЦБ, в прошлом году в России было открыто 534,6 млн электронных кошельков, из них только 17,1 млн персонифицированные. По ним было совершено 2,8 млрд операций на общую сумму 1,9 трлн руб.

48,5% пользователей выбирают кошельками «Яндекс.Деньги» (Сбербанк владеет долей 75% минус 1 руб.), 38,9% — WebMoney, 38,6% — PayPal и 36,2% — QIWI.

Все электронные кошельки изначально открываются онлайн как анонимные. Для полной идентификации требуется присутствие клиента в офисе компании, так что те, кто не стал проходить полной идентификации при офомлении сервиса, какое-то время могут оставаться анонимами. Но недолго, судя по развитию событий.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии