Финансовые воротилы
01.10.2019 Финансы

Как Запад поощряет коррупцию в России

Фото
depositphotos.com

Известный экономист директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев написал для ТК «Кремлёвский безБашенник» неожиданную колонку: оказывается, если бы не глобальный финансовый капитализм, коррупции в России и не было бы – так, пошлое взяточничество.

Одним из знаковых событий прошлой недели стало исчезновение и самоубийство А.Рехе, человека, под прямым руководством которого было осуществлено самое крупное отмывание денег в истории. За 2007-2015 годы через возглавлявшийся им филиал Danske Bank в славящейся своей финансовой чистотой и прозрачностью Эстонии (16-е место в Doing Business, 18-e – в Global Transparency Index) прошли суммы, в 8 раз превышающие ВВП этой тихой балтийской страны. Около 80% отмытых денег поступили из России, а также любимых россиянами юрисдикций – Латвии и Кипра.

Данный эпизод, к сожалению, один из многих, которых так много в современном мире. По разным подсчётам, ежегодно от $800 млрд до $2 трлн перетекают из «развивающихся» (а на деле - по большей части, неразвивающихся) стран в банки Великобритании, США, Швейцарии и Люксембурга, а также «паркуются» в офшорных юрисдикциях. И суммы не уменьшаются, несмотря на все «старания» международных финансовых властей.

Практически после каждой новости, подобной пришедшей на прошлой неделе, комментаторы привычно осуждают коррупцию, пронизавшую «периферийные» страны. Однако коррупционные доходы, полученные в России, Украине, Бразилии или Конго, так и оставались бы в квартирах местных спецслужбистов или гаражах провинциальных чиновников, периодически изымаясь правоохранительными органами, если бы не отлаженная система «приёма» грязных денег, созданная уважаемыми банкирами и юристами в самых благополучных точках планеты.

Несколько лет назад инвестиции сверхбогатых людей в офшорные юрисдикции оценивались более чем в $32 трлн; зарегистрированным там компаниям принадлежит до 70% мирового парка роскошных яхт и около 80% бизнес-джетов. 35 тыс. объектов недвижимости в Лондоне стоимостью выше £1 млн имеет владельцев, личность которых не установлена – и никакие unexplained wealth orders пока к ним не применяются. Грязные деньги, которые обслуживают сегодня около 30 тыс. банкиров, юристов и частных управляющих по всему миру, перестраивают под себя юридические и финансовые практики в Европе и Америке, перенося коррупцию периферийного мира в развитый. Конечно, можно критиковать президента США Дональда Трампа за разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, но получение сыном действующего вице-президента США $850 тыс. от украинской компании, чьи счета в момент его избрания в совет директоров находились под арестом, говорит о многом.

Без «помощи» мировых финансовых центров коррупция в России, Китае, Египте и других странах оставалась бы банальным взяточничеством, доходы от которого тратились на дорогие дома и предметы престижного потребления, относительно легко отслеживаясь органами правопорядка. И лишь усилия глобальных банков и работающих в них рехе превращают алчность чиновников и банкиров периферийных стран в главную проблему их государств. В одной России за последние восемь лет из банковской системы было выведено до $280 млрд – но ни С.Пугачёв, ни А.Бородин, ни А.Мотылёв, ни Г.Беджамов не были возвращены в страну в наручниках – прежде всего потому, что это вызвало бы сомнения, что отмытые деньги способны купить их владельцам спокойную жизнь в успешных странах. Сомнения, которые в итоге сделали бы эти успешные страны менее успешными.

Как вода найдёт путь просочиться сверху вниз, если там есть соответствующий резервуар, так и деньги доберутся из бедных стран в богатые, если их там ждут. Особенно если их ждут люди, поднаторевшие в чтении лекций о том, насколько прозрачные рыночные экономики лучше коррумпированных авторитарных.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии