Валютные трансферы - это легко
10.01.2020 Финансы

Россияне, делайте с валютой всё, что хотите. Почти везде

Автор
Фото
deposit-photo.com

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые президент РФ подписал 2 декабря 2019 года. Они уточняют список «самых прозрачных» юрисдикций, по счетам в которых россиянам можно проводить любые валютные операции без ограничений. Что это значит, разъясняет The Bell.

Это значит, что теперь россияне, у которых открыты счета на Кипре, в Израиле, Лихтенштейне, Панаме и других популярных офшорных юрисдикциях, могут зачислять на них средства от любых валютных операций с нерезидентами. Раньше за многие такие операции грозили штрафы до 100% суммы.

В список «прозрачных юрисдикций» вошли все страны и территории, участвующие в автоматическом обмене финансовой информацией с ФНС, а также страны ЕАЭС.

В первоначальном варианте списка (его Путин подписал в августе 2019 года) требования к «самым прозрачным» юрисдикциям были жестче. Помимо налогового автообмена с Россией, они должны были входить в ОЭСР или группу по борьбе с отмыванием FATF.

Это исключало из списка популярные у россиян Кипр, Мальту, Израиль, Болгарию и Хорватию, где много россиян владеют недвижимостью, а также офшорные юрисдикции — Панаму, Гренаду, Британские Виргинские острова и другие.

Новым критериям все перечисленные юрисдикции удовлетворяют.

По открытым в этих юрисдикциях счетам можно совершать абсолютно любые валютные операции без ограничений. Раньше за многие из них грозил штраф — от 75% до 100% от суммы операции. Например, на кипрский счет нельзя было зачислить доход от продажи недвижимости и средства от продажи любых ценных бумаг.

Более того, в новой редакции закон считает зачисленными без нарушений все средства, которые оказались на счетах в «самых прозрачных» юрисдикциях с 1 января 2018 года.

За бортом остались США и Великобритания, где россияне также часто хранят деньги — обе страны не передают финансовую информацию российской налоговой в автоматическом режиме.

В новой версии разрешенных валютных операций с этими странами стало даже меньше: теперь можно только переводить валюту с российского счета, зарплату, социальные выплаты. За нарушение — штраф.

Что важно учитывать

Если вы проводите за границей меньше 183 дней в году, на банковском или другом счету у вас больше 600 тысяч рублей и при этом счета открыты не в «самой прозрачной» юрисдикции, вам надо отчитываться об этих счетах перед российской налоговой. Если вы будете совершать по этим счетам не разрешенные законом валютные операции (например, зачислите на британский счет средства от продажи недвижимости) и в России об этом станет известно, вас ждет штраф до 100% от суммы операции. Подробно о том, как и когда нужно отчитываться по иностранным счетам, The Bell писал здесь.

Изменение подхода к определению «самых прозрачных» юрисдикций и ретроспективное снятие всех валютных ограничений по банковским счетам в них — это, безусловно, хорошие новости для большинства владельцев иностранных счетов, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Но для тех, кто два года платил консультантам в надежде легализовать валютные операции, которые в итоге признало законными само государство, или поспешил с амнистией капитала, это стало неприятным сюрпризом.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии