Цены на канцтовары растут
20.08.2021 Финансы

Сборы в школу показали истинную бедность россиян

Фото
Станислав Красильников/ТАСС

В этом году многие родители приступили к закупке школьных товаров на две-три недели раньше обычного. Эксперты связывают это с начислением «путинских» выплат в размере 10 тыс. рублей на каждого учащегося и с информацией о готовящемся росте цен на предметы первой необходимости, в том числе канцелярские товары. Несмотря на финансовую помощь со стороны государства, материальное положение многих семей остаётся весьма плачевным. Об этом свидетельствует в том числе и резкий рост спроса на школьные принадлежности, ранее бывшие в употреблении. Обзор – от Octagon.media.

По данным торговой интернет-площадки «СберМегаМаркет», базовый набор школьника в этом году можно приобрести всего за 1969 рублей. Причём на эту сумму чудесным образом удастся купить комплект школьной формы и обуви, а также рюкзак и набор основных канцтоваров. Однако такие цены вызывают у родителей даже не удивление, а смех сквозь слёзы. Ведь реальная стоимость товаров, которые нужно приобрести к школе, превышает статистические данные почти кратно. Мы выяснили, сколько в реальности тратят родители на подготовку своих чад к учёбе.

Всё выше и выше

В июле крупные ретейлеры предупредили потребителей о грядущем в середине августа росте стоимости канцелярских товаров. По данным торговых сетей, цены на тетрадки, ручки и альбомы в конечном итоге увеличатся практически на треть. Кроме того, со 2 августа на карты россиян стали поступать так называемые «путинские» выплаты на подготовку к учёбе в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка. В результате в отличие от прошлых лет многие родители приступили к покупке необходимых школьных принадлежностей уже в начале августа.

Опрос Роскачества показал, что 39 процентов взрослых планируют потратить государственные выплаты на школьную форму. Родители отмечают, что эта статья расходов традиционно остаётся самой затратной. Учитывая многолетнее падение доходов россиян и рост цен, с каждым годом гражданам приходится всё больше и больше экономить. В этом году в стране наблюдается стремительный подъём покупок школьной формы и ранцев, бывших в употреблении.

Например, представители платформы «Авито» заявили о росте количества объявлений о продаже формы – как подержанной, так и новой – на 37 процентов, а ранцев – аж на 74 процента.

При этом цены на соответствующие товары, бывшие в употреблении, по сравнению с прошлым годом также выросли.

– Поход в магазин школьной формы в Подмосковье, в котором мы закупаемся уже несколько лет, показал, что цены по сравнению с прошлым годом выросли где-то на 10–15 процентов, – рассказывает Наталья Черникова, мама двоих детей-школьников. – За комплект для пятиклассника из школьных брюк, ремня, кофты-обманки с рубашечным рукавом и белой рубашки мы отдали 5300 рублей, в прошлом году такой же набор обошёлся нам в 4700. Из пиджака сын тоже вырос, но его мы решили приобрести с рук. Этот предмет одежды используется не так часто, поэтому его выгоднее купить б/у в три – четыре раза дешевле нового.

Чаще всего родители приобретают на сайтах объявлений бывшие в употреблении пиджаки, сарафаны и юбки для девочек и ортопедические ранцы – эти вещи обычно сохраняются в нормальном состоянии после носки.

«Сын идёт в первый класс, у него проблемы со спиной, поэтому ранец нужен был хороший, ортопедический. Цена за подобный товар в магазинах составляет 7–10 тысяч рублей. Получается, только за это пришлось бы отдать почти всё президентское пособие».

– А ведь перед школой требуется приобрести ещё кучу разных вещей. К счастью, нам удалось купить нужный ранец б/у в неплохом состоянии всего за 1800 рублей. Со школьной формой дела обстоят сложнее: мальчишки носят её неаккуратно, быстро сажают невыводимые пятна. А вещи, которые практически не носили из-за того, что они стали малы, уходят на сайтах объявлений как горячие пирожки. И это понятно, ведь цена на практически новый товар снижается на 50–70 процентов от рыночной, – рассказывает Татьяна.

Родители школьников отмечают, что много денег уходит и на покупку обуви. В этом году, по данным «Платформы ОФД», ежедневно обрабатывающей более 44 млн чеков с онлайн-касс в стране, средняя цена на детские кроссовки выросла до 2188 рублей (плюс 22 процента), а на ботинки и туфли – до 1883 рублей (плюс 4 процента).

В целом за прошедший год больше всего подорожали школьные лампы (1580 рублей, плюс 22 процента) и пеналы с готовым набором канцелярских принадлежностей (728 рублей, плюс 31 процент). И это данные только за июль – по итогам августа, в соответствии с прогнозом экспертов, цены продолжат расти. Хотя уже сейчас, согласно сведениям аналитической платформы, по сравнению с 2020 годом расходы на сбор одного ребёнка в школу по России выросли в среднем на 13 процентов и составили 12 900 рублей.

– Конечно, эта сумма весьма приблизительна и очень отличается от региона к региону, – полагает активист, отец двух школьников из Ленинградской области Алексей Симонов. – В прошлом году опрос ВЦИОМ показал, что в среднем на подготовку одного ребёнка к школе родители тратили около 35 тысяч рублей. То есть практически в три раза больше, чем было заявлено на основе аналитики кассовых чеков. Также примечательно, что более четверти респондентов заявили, что подобные расходы должно оплачивать государство. Ведь та же школьная форма, которая составляет львиную долю расходов, во многих учреждениях обязательна. Конечно, всё это вызывает и большие вопросы к Минпросвещения, которое, по идее, должно как-то регулировать этот вопрос, а не только штамповать многочисленные стандарты, которые в том числе опустошают и родительские карманы.

Почему дорожают канцтовары?

Спрос на канцелярские товары в России за первые 10 дней августа вырос почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. По данным крупных интернет-магазинов, за этот период родители купили в восемь раз больше ластиков, в четыре раза больше карандашей и ручек, в пять с половиной раз больше линеек. Самые активные покупатели проживают в Калининградской и Астраханской областях, а раньше всего приобретением школьных принадлежностей заинтересовались жители Рязанской и Волгоградской областей.

По утверждению самих родителей, заблаговременно приступить к совершению покупок их заставил страх перед серьёзным подорожанием школьных товаров во второй половине августа. В том числе в родительских сообществах распространяются сообщения о том, что продавцы будут искусственно завышать цены на детские товары и школьные принадлежности в связи с тем, что у родителей появились дополнительные средства за счёт выплаты пособий.

– Я смотрела цены на необходимые канцтовары на сайте одного из наиболее дешёвых интернет-магазинов в конце июля, но тогда не смогла заказать их, так как была в отъезде, – говорит Юлия, мама первоклассницы. – По возвращении из отпуска 11 августа на многие товары я увидела уже совсем другие расценки. Выросли в цене тетрадки, альбомы для рисования, карандаши и ручки. Похоже, действительно продавцы увидели, что люди побежали тратить пособие, и решили воспользоваться ситуацией.

По мнению кандидата экономических наук Александра Посталенко, повышенный спрос на канцелярские товары перед учебным годом, конечно, отражается на ценах, но главная проблема в общемировом дефиците сырья и, соответственно, повышении его стоимости из-за пандемии.

– Безусловно, ажиотажный спрос на школьные принадлежности вызывает определённый рост цен. То же самое происходит и с цветами перед 1 Сентября, Днём учителя и 8 Марта, – считает эксперт.

«Отдельные недобросовестные продавцы могут задирать ценники и в связи с появлением у населения дополнительных средств в виде пособий на детей с 6 до 18 лет. Подобные ситуации должна активно отслеживать и пресекать ФАС».

– Между тем значительное подорожание канцелярских товаров происходит и из-за других, более глобальных причин. Цены на канцтовары у оптовых производителей растут уже как минимум полгода, это связано с мировым дефицитом сырья для изготовления изделий, полимерных материалов и целлюлозы, – добавляет Посталенко.

По словам собеседника, дефицит сырья на мировом рынке и в частности в России сложился из-за того, что частично оно используется в производстве медицинских масок и других медицинских изделий, салфеток, туалетной бумаги, упаковочного материала и прочей продукции, выпуск которой увеличился в десятки раз. Из-за закрытых границ и доставка сырья значительно подорожала.

Торговые сети обычно делают крупные закупки у поставщиков за несколько недель до нового учебного года, поэтому цены с приходом новой партии повышаются.

– Конечно, в этом году правильным решением была закупка всех необходимых вещей к школе ещё в июне-июле. Однако многие семьи еле сводят концы с концами, поэтому для покупки школьных товаров они рассчитывали только на помощь государства. Тем временем анализ цен показывает, что президентское пособие в лучшем случае покроет только половину затрат на подготовку к учёбе ребёнка. Что уж говорить о том, что некоторым домохозяйствам просто не хватает денег на еду, нечем выплачивать кредиты, поэтому им придётся пустить эти средства на траты первой необходимости. А условный ученик вновь пойдёт в школу с пакетом вместо ранца. И это серьёзная проблема, которую разовыми выплатами решить невозможно, – заключает экономист.

На фото: спрос на канцелярские товары накануне 1 Сентября традиционно вырастает в несколько раз, что, естественно, моментально сказывается на ценах.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии