Набиуллина с брошкой ястреба
24.03.2021 Финансы

Рубль больно упал. Это новое дно?

Фото
ЦБ РФ

Во вторник, 23 марта, курс доллара и евро на Мосбирже впервые с начала февраля превысил 76 рублей и 90 рублей соответственно — обе валюты за два дня прибавили примерно по 2 рубля. Минфин впервые с августа 2020 года отменил аукцион по размещению ОФЗ из-за рыночной волатильности. Доходность десятилетних ОФЗ с начала недели выросла на 18 б.п., до 7,28% годовых, — это уровень нефтекризисного марта 2020 года.  О причинах и последствиях – в обзоре The Bell.

Что происходит
Почти все значимые факторы происходящего — внешние, и рубль в качестве их мишени не слишком отличается от валют других развивающихся стран.

  • Падение котировок нефти. Нефть Brent с пика 8 марта подешевела на $10 — с $71 до $61, или на 14%. Главный фактор снижения — уже официально наступившая третья волна пандемии в главных странах Европы. Инвесторы стали опасаться, что второй подряд туристический сезон будет сорван, спрос на сырье и топливо сократится.

  • Рост доходностей гособлигаций США, что принуждает инвесторов отворачиваться от развивающихся рынков. Едва одобрив вливания в экономику на $1,9 млрд, администрация Джо Байдена уже думает об инфраструктурном пакете на $3 млрд, а это значит рост крупнейшей в мире экономики с сопутствующей инфляцией и ростом безрисковой доходности. Рост доходностей гособлигаций США (+80 б.п., до 1,7% годовых с начала года по 10-летним бумагам) — главное событие первого квартала на мировом финансовом рынке, сказал VTimes главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

  • Происходящее с ЦБ Турции, где на место руководителя, которому верили инвесторы, был поставлен сторонник низких ставок, а нацвалюта упала на 15% за считанные дни. Учитывая, что многие крупные инвесторы вкладывают не в страны, а в категории рынков, это снизило доверие и к развивающемуся рынку России.

  • Неожиданное решение российского ЦБ повысить ключевую ставку на 0,25%, отпугнувшее некоторых нерезидентов.

  • Санкционный и политический фактор. На прошлой неделе он составился не только из ожиданий свежих санкций США против госдолга, но и из заочной перепалки президентов Путина и Байдена. С момента заявления Байдена о Путине как убийце 17 марта доллар подорожал на 3 с небольшим рубля, или на 4,3%.

  • Происходящее с нефтью — сравнительно краткосрочное колебание. Во всяком случае, банки продолжают ставить на новый сырьевой суперцикл, а трейдеры — на отскок спроса, пишет FT. Barclays только что поднял прогноз цены нефти до $66 в 2021 году и до $71 в 2022 году.
    Сейчас сложился крайне негативный фон, сказал VTimes старший аналитик «Сбер управление активами» Дмитрий Чепрагин. Если он станет нейтральнее, котировки российских облигаций постепенно восстановятся, надеется эксперт. Нерезиденты так или иначе продолжат нервничать по поводу санкций против ОФЗ, однако темпы падения рубля указывают, что инвесторы закладывают в прогнозы дальнейшее повышение ставки, и ЦБ стоило бы остудить эти ожидания, говорит управляющий активами УК «Регион эссет менеджмент» Алексей Скабалланович.

Сергей Смирнов.

На снимке: Эльвира Набиуллина надела на пресс-конференцию по поводу повышения ключевой ставки ЦБ брошку в виде ястреба.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии