Паника на бирже
29.01.2021 Финансы

Как инвесторы с интернет-форумов победили Уолл-стрит и надолго ли

Фото
Shutterstock

Вчера фондовые рынки по всему миру резко полетели вниз, - упали даже акции таких техногигантов как Apple, Tesla и Facebook, и это вопреки блестящим квартальным отчётностям. Что же произошло? По мнению большинства аналитиков, причина – в поведении низкоквалифицированных частных инвесторов, число которых на рынке растет экспоненциально, поведения, которым воспользовались «акулы». Как это произошло, разбирался The Bell.

«Хомячки с Reddit» победили Уолл-стрит: двухмесячная битва розничных инвесторов с интернет-форумов с хедж-фондами вокруг акций сети магазинов GameStop завершилась безоговорочной капитуляцией инвестбанкиров, зафиксировавших убытки на $5 млрд. «Революция Reddit» грозит полностью перекроить индустрию шорт-селлинга, а сила, которую продемонстрировали инвесторы с форумов, — изменить американский фондовый рынок: ситуацию сегодня пришлось комментировать даже Белому дому.

 •             Хедж-фонды выбросили белый флаг после начала сегодняшних торгов, когда на фоне общего падения рынка акции GameStop подорожали на очередные 120%. Ночью перед открытием торгов котировки компании дополнительно подогрел главный враг шорт-селлеров Илон Маск: один его твит с одним словом «Gamestonk!» (каламбур со словом stonk — «бомбардировка») заставил бумагу за считанные минуты взлететь на 47%.

•             Шорта на GameStop больше нет, заявил после начала торгов в эфире CNBC основатель фонда Melvin Capital, Габриэл Плоткин, возглавлявший атаку шортистов на умирающую сеть магазинов видеоигр. Его главный союзник, глава Citron Capital Эндрю Лефт, объявил, что его фонд закрыл позиции в GameStop с убытком в 100%, а победившим «диванным инвесторам» с Reddit посоветовал отложить денег и не забыть заплатить налоги со своей прибыли.

•             О «битве при GameStop», которая стала первым большим столкновением армии непрофессиональных инвесторов, координирующих действия на интернет-форумах, с профессионалами с Уолл-стрит, мы подробно рассказывали вчера. Акции сети магазинов, продающей диски с видеоиграми, фильмы и другие теряющие популярность товары, падали последние шесть лет. В 2020 году хедж-фонды начали вливать миллиарды долларов в ставки на падение акций (короткие позиции, они же шорты). Но в конце ноября пользователи форума Reddit сговорились отомстить «упрямым бумерам», топящим компанию, и решили начать скупать акции компании, чтобы «забрать у них деньги». С тех пор компания подорожала более чем на 1000%.

•             Общую сумму убытков своих фондов ни Плоткин, ни Лефт не назвали, но она исчисляется миллиардами. В понедельник титаны хедж-фондов Кен Гриффин и Стив Коэн объявили, что влили $2,75 млрд в Melvin Capital, которая потеряла около 30% капитала из-за неудачно открытых коротких позиций. Всего с начала года фонды, шортившие Gamestop, потеряли $5 млрд, оценивают аналитики S3 Capital.

•             Хедж-фонды, в том числе не имеющие никакого отношения к драме вокруг GameStop, стали лидерами вторничного падения на американском рынке. Приток мелких инвесторов, скупающих акции GameStop «по приколу», продолжается: в среду он вызвал сбои в онлайн-приложениях Robinhood, TD Ameritrade и других массовых брокеров, а также на самом форуме Reddit, с которого и началась атака на хедж-фонды.

•             «Революция Reddit» грозит полностью перекроить индустрию шорт-селлинга, на которой хедж-фонды зарабатывают миллиарды долларов, пишет Bloomberg. Это довольно грязная игра — небольшое количество крупных фондов ставят на падение бумаги, выпускают отчеты, убеждающие акционеров в том, что она переоценена, и затем фиксируют прибыль. Дни шортинга в стиле «ударил и заработал» с этой историей окончены, цитирует издание легендарного шорт-селлера Марка Коходеса, игравшего против Уоррена Баффета.

•             Ситуация тем временем уже вышла далеко за пределы торгов одной бумагой — «диванные инвесторы» скупают акции других компаний, в которых хедж-фонды занимают короткие позиции. Новым фаворитом Reddit стала пострадавшая в пандемию сеть кинотеатров AMC — за сегодняшний день ее акции взлетели уже на 260%. Есть и другие, в том числе, например, производитель смартфонов BlackBerry. Полный список публикует WSJ.

•             Прецедент GameStop грозит американскому фондовому рынку такими переменами, что сегодня его пришлось комментировать даже Белому дому — пресс-секретарь Джо Байдена Дженнифер Псаки заявила, что администрация и минфин США пристально следят за развитием событий.

В России аналогичная история пока вряд ли возможна, но это лишь дело времени — число розничных инвесторов на Московской бирже в этом году должно перевалить за 10 млн.

Алена Якушова.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии