18.09.2008 Спорт

Первый этап пройден

“Витязь” (Подольск) - “Рубин” (Казань) - 1:2 (1:1). Климовск, 13 июля. Голы забили: “Витязь” - Григорян (67); “Рубин” - Силла (62), Байрамов (73). Предупреждены: Ялланд, Калисто, Федоров (все - “Рубин”).

Рубин”: Харчик, Синев, Калисто, Диас, Федоров, Аюпов, Домингес (Симутенков, 70), Ялланд, Астафьев, Байрамов (Бухаров, 74), Силла (Хузин, 76).

После первой встречи 1/16 финала Кубка России, когда “Рубин” на своем поле не без труда одолел клуб второго дивизиона со скромным счетом 1:0, интрига сохранилась и в ответном поединке. “Витязь” последние пять лет принимает своих соперников в подмосковном Климовске, расположенном в 10 километрах от Подольска. Казанские болельщики, приехавшие на матч, с приятным удивлением обнаружили, что здешний стадион чисто футбольный, компактный и с весьма приличным газоном.

Пять тысяч зрителей не отрывали глаз от игры. Счет первого матча не оставлял выбора соперникам - что хозяева, что гости одинаково сильно стремились к победе. Разумеется, преимущество в классе не могло не отразиться - большая часть матча прошла на половине поля “Витязя”.

Уже на первой минуте казанцы могли отличиться - Байрамов здорово пробил головой в падении, но мяч попал прямо в руки голкипера “Витязя” Соколова. Еще через 18 минут Калисто со своей половины поля вывел Байрамова вчистую один на один, но нападающий “Рубина”, отличившийся в предыдущей встрече с “Шинником”, пробил мимо ворот. Постепенно хозяева оправились от стартового волнения и попытались перехватить инициативу, но помимо элементарного навала у младших по рангу (“Витязь” выступает в центральной зоне второго дивизиона) ничего толком не получилось.

Сделав необходимые выводы в перерыве, гости после начала второй половины матча крепко прижали подольчан к их воротам. Вновь Байрамов и Силла не сумели переиграть голкипера “Витязя” Соколова. Тем не менее гол назревал и состоялся на 62-й минуте - после прострела с левого фланга Калисто Силла сыграл на опережении и точным ударом головы послал мяч в сетку, 0:1.

Однако “Витязь” на удивление быстро счет сравнял - всего через пять минут Харчик ошибся на выходе после слаломного прохода по центру Короткова, к отскочившему мячу первым успел Григорян, запомнившийся своей настырностью еще по казанской встрече, и своего шанса не упустил, эффектно перебросив мяч с угла штрафной через казанского вратаря - 1:1.

После этого наставники “Рубина” провели целую серию замен, выпустив на поле свежих Симутенкова, Хузина и Бухарова. Последний, 20-летний форвард дублирующего состава, успевший в этом сезоне забить девять голов, в этот день дебютировал в основном составе родной команды. Именно эти замены сыграли свою роль - победный мяч Байрамов забил не без помощи Симутенкова, после передачи которого мяч попал к свободному Байрамову. Тот, вновь выйдя один на один, бить сразу на этот раз не стал и, аккуратно обыграв Соколова, закатил мяч в сетку - 1:2. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить ситуацию на поле.

Рубин” по итогам двух матчей вышел в одну восьмую финала Кубка России. Соперником казанцев будет ярославский “Шинник”, взявший во втором матче более чем убедительный реванш за поражение в Липецке от местного “Металлурга” 0:1 - 4:0. Выяснять отношения казанцы и ярославцы будут уже следующей весной. А 17 июля в рамках чемпионата премьер-лиги “Рубин” начнет второй круг первенства домашним матчем с раменским “Сатурном”.