Время и Деньги
13.08.1999 Политика

В Госсовете начались споры вокруг собственности

Бурные споры вызвал проект закона “О приватизации государственного имущества Республики Татарстан”, представленный министерством земельных и имущественных отношений РТ и зачитанный министром Валерием Васильевым. А точнее, не весь закон, а лишь часть вторая статьи 2. “Объекты приватизации”. Главным оппонентом выступила депутат от 81-го округа и заместитель председателя Казанского городского Совета народных депутатов Людмила Андреева. Она заявила, что в данной редакции закон не соответствует Конституциям Российской Федерации и Республики Татарстан, в которых признаны собственность государственная, частная и муниципальная. А в предложенном законе под государственным имуществом Республики Татарстан подразумевается бывшая республиканская и коммунальная собственность. Поступило даже предложение убрать определение государственного имущества, чтобы принять закон в первом чтении. Валерий Васильев категорически отверг его.Спорный пункт лишает городские Советы всякого права на имущество. А поскольку признается только муниципальное правление, в своем статусе горсоветы усматривают равенство с муниципальными образованиями и рассчитывают на какую-то реорганизацию со временем. Минземимущества в данном случае, являясь представителем государственной власти, получает право распоряжаться городским имуществом и укрепляет свои позиции.

Сессия не смогла выработать единое мнение, поэтому было решено отложить рассмотрение законопроекта - а также проект закона “Об управлении и распоряжении государственным имуществом” - на следующее заседание.

Важное значение имеет принятая на сессии законодательная инициатива Госсовета РТ о внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ.

Управление Министерства РФ по налогам и сборам по РТ представило информацию, что в начале нынешнего года к ним поступило 2526 заявлений, по которым необходимо возвратить 15 млн рублей. Чтобы не создалась ситуация, когда сумма возврата превышает сумму налога, поступившего в бюджет, и выдвинуто такое предложение.

В первом чтении был принят закон РТ “Об установлении цены земли в Республике Татарстан для определения стоимости находящихся в государственной или в муниципальной собственности земельных участков, продаваемых собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений”. Цена в нем зависит от численности населения и ставки земельного налога. Так, в поселениях с численностью свыше миллиона человек единица площади земельного участка оценена в одиннадцать ставок земельного налога, от 50 до 100 тысяч человек - в шестикратном размере ставки земельного налога. Депутаты предложили ввести льготы для определенных групп покупателей и поручили Валерию Васильеву ко второму чтению подготовить прогноз социально-экономических последствий принятия этого закона.

На сессии также были утверждены новые правила применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, внесенные в Налоговый кодекс РФ. Теперь применять упрощенную систему имеют право не только субъекты малого бизнеса, а любое предприятие с численностью работающих до 100 человек, у которого за 9 месяцев предыдущего года доход не превысил 11 миллионов рублей. По новому закону нужно иметь амортизированное имущество стоимостью не более 100 млн рублей. Вклад другого юридического лица в уставный капитал организации не должен превышать 25 процентов. Исключение предоставляется организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организации инвалидов, и их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов.

Суть системы в том, что с нового года единым платежом будут заменены налоги на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество, с продаж, а также единый социальный налог. Однако вводится уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В новой системе уплаты единого налога на вмененный доход законодательно сокращено число видов деятельности. Осталось оказание бытовых услуг, розничная торговля, если производится либо с торгового места, либо с торговой площади не боле 70 квадратных метров. Численность работающих не должна превышать 30 человек.

Новые условия были встречены депутатами без энтузиазма. Кто-то даже предсказал, что бюджет потеряет часть налогов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии