Время и Деньги
13.08.2003 Общество

Выздороветь и похудеть, пользуясь кодом

Идея назначать вид диеты по анализу крови появилась в Америке в 1936 году. Вновь к этой теме вернулись в 70-е уже в Европе. Постепенно технологии стали просачиваться в Россию, однако их популярности мешали запредельно высокие цены. Так было до того момента, пока похожая, но уникальная методика не появилась и у нас.Российская методика называется “Гемокод”, что буквально означает - код крови. Она разработана и запатентована учеными из НИИ биомедицинской химии им. Ореховича под руководством академика Арчакова. Образец венозной крови отправляется в лабораторию (в России анализ проводится на приборах производства фирмы ThermoLabsystems). В специальные лунки помещается кровь, отстаивается, после чего добавляется экстракт продукта. Уникальность российской методики заключается в том, что она основана на высокочувствительном хемилюминесцентном методе, то есть базируется на особом свечении клеток крови - нейтрофитов, активируемых специальным образом и взаимодействующих с действующим началом того или иного продукта (в “продуктовом” списке - 130 наименований).

Не будем путать этот метод с диетой, основанной на группах крови - ничего общего они не имеют. Более того, к последнему медики относятся скептически: делить людей по группам крови, как по знакам Зодиака - упрощение, ведь каждый человек уникален.

Прибор определяет реакцию клеток крови на экстракт продукта. Результат выдается в цифровом формате, обрабатываемом в дальнейшем компьютерной программой.

В итоге пациент уже через 5-6 дней получает два списка - один с продуктами, которые ему нельзя употреблять, другой - с безвредными. У здорового человека “табу” - список не такой уж и большой - в нем оказывается около 20 процентов протестированных продуктов. 80 соответственно попадают в разряд разрешенных. Но это не означает, что есть их можно сколько угодно. Здесь важно соблюдать принцип ротации - то есть то, что книги о вкусной и здоровой пище называют разнообразным питанием: например, если сегодня в меню говядина, то в следующий раз вернуться к ней можно лишь через 4 дня. Говорят, что порой списки разрешений и запрещений удивляют людей - многое из того, что считалось полезным, вдруг оказывается вредным и наоборот. Например, приходится отказываться от сока в пакетиках и молочных продуктов или есть считавшееся до этого калорийным мясо.

Программа не отрицает принципов здорового питания, наоборот - всячески их поддерживает. Поэтому совершенно точно запрещаются все продукты, содержащие красители и консерванты. То есть придется сказать прощай копченостям, консервам, полуфабрикатам, кондитерским изделиям. Отчасти потому, что их состав может быть неизвестен и реакцию организма предсказать трудно. Но зато среди тестируемых продуктов - белое и красное вино, пиво. То есть они вполне могут оказаться в “зеленом” списке , но употреблять их можно будет не чаще, чем раз в пять дней. Кстати, такая же рекомендация может быть относительно кофе или чая.

Еще один принцип питания - “Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу”. Завтрак действительно должен быть самой насыщенной частью дневного рациона. А ужин - самой легкой (ужинать желательно не позже 18 часов, в крайнем случае - за три часа до сна). Питание не является раздельным. Более того, каждый пациент, прошедший анализ, получает индивидуальную поваренную книгу с рецептами из тех продуктов, которые ему разрешены. Это для того, чтобы готовить дома. И карманную памятку, чтобы безбоязненно посещать рестораны или кафе.

И какой же результат? В основном метод “Гемокод” вспоминают в связи с похуданием, называя его, как и всякий вновь появившийся, самым безопасным и эффективным. Но предсказать, сколько человек потеряет килограммов за неделю, трудно - цифры называют самые разные - 12, 14, 16 килограммов. Как рекорд - 40. Но справедливости ради неплохо бы вспомнить, что были случаи, когда люди не худели совсем. Ведь “Гемокод” разработан не только для избавления от жира. Основная цель метода - оздоровление организма. По идее, если все правильно соблюдать, программа должна стать панацеей от многих болячек - от мелких неприятностей вроде проблемной кожи, ломких ногтей, тусклых волос до серьезных хронических заболеваний. Есть случаи, когда люди излечивались от диабета, экземы, псориаза, синдрома хронической усталости, депрессии. Мужчины, вдруг пожелавшие похудеть, в качестве “побочного эффекта” вновь обретали хорошую потенцию. Людям с определенными заболеваниями, например, с диабетом, отложением солей, “Гемокод” рекомендован в обязательном порядке: ведь правильное питание для них - способ продлить жизнь.

Правда, для прохождения теста есть свои противопоказания - лучше не сдавать кровь детям, подросткам, беременным, а также людям, принимающим антибактериальные препараты, ВИЧ-инфицированным. Лучше не сдавать кровь во время обострения хронических заболеваний, ОРЗ. И вообще, прежде чем идти на анализ, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Но с другой стороны, “Гемокод” рекомендован кормящим матерям и женщинам, планирующим беременность. Говорят, что были случаи, когда после подбора правильной программы питания для матери у грудного ребенка исчезал диатез.

Через шесть недель правильного питания анализ неплохо бы повторить. Возможно, изменятся и списки запрещенных и разрешенных продуктов.

Теперь остался лишь один вопрос - где можно сдать кровь на анализ? Уже открыты центры в Нижнем Новгороде, Ростове, Екатеринбурге. Что интересно, цены - такие же, как и в Москве, без всяких накруток. На анализ кровь будет также отправляться в Белокаменную ежедневно в специальных термоконтейнерах. Никаких консервантов использоваться не будет (они мешают точности анализа), кровь забирается только в специально подготовленные шприцы, в которых она не сворачивается. Скоро возможность оздоравливаться появится и у казанцев. Ждать осталось совсем недолго.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии