Время и Деньги
28.12.2008 Финансы

Наука выбора

Первым фактором при выборе ПИФа должна стать мера риска, на которую вы готовы пойти, вкладывая деньги в фонд. Если готовы рискнуть ради высокой прибыли - то вам прямой путь в ПИФ, специализирующийся на акциях компаний. Если предпочитаете умеренный риск и согласны при этом на не очень высокие, но стабильные доходы - выбирайте ПИФ, специализирующийся на облигациях. Возможны и компромиссы - в России существуют фонды, органично сочетающие вложения средств как в акции, так и в облигации. О том, в какие ценные бумаги инвестируют управляющие компании средства того или иного паевого фонда, можно узнать из инвестиционной декларации, которая обязательно присутствует в Правилах каждого ПИФа. Вообще, Правила - это документ, заменяющий договор: в них написаны все условия, регламентирующие управление данным фондом. Если инвестор согласен с Правилами, можно приобретать паи данного фонда, если нет - придется поискать более подходящий ПИФ.После того, как Вы определитесь с приемлемой величиной риска, возможным размером дохода, нужно выбрать тип фонда. В России сегодня существуют открытые, интервальные и закрытые ПИФы. Основная разница между ними заключается в условиях приобретения и погашения паев. Инвестор открытого ПИФа может в любой рабочий день приобрести или погасить свой пай. Пайщик интервального фонда может приобрести или погасить пай только в сроки, установленные Правилами фонда, но не реже одного раза в год (такие требования установлены действующим законодательством). Закрытый паевой фонд - это новый тип фонда для России. Такие ПИФы создаются под конкретные инвестиционные проекты. Они, как правило, предназначены для узкого конкретного круга инвесторов.

Собственно говоря, на этом более или менее конкретные рекомендации по выбору ПИФа заканчиваются. Все остальное - дело вашей интуиции и свободной воли. Исходя из самых общих соображений, фонд должен быть большим, то есть устойчивым, зарекомендовавшим себя на рынке и вкладывающим средства в перспективные отрасли - нефтянку, телекоммуникации, энергетику и тому подобное, можно порекомендовать частным инвесторам паевые фонды группы "ЛУКОЙЛ Фонд". Семейство этих фондов на сегодняшний день - самое крупное в России. Им управляет Управляющая компания "НИКойл", контролирующая более 50 процентов активов всех российских ПИФов. Сегодня в управлении этой компании находятся активы общей стоимостью около 180 млн. долларов.

Управляющая компания "НИКойл" инвестирует средства своих пайщиков в основном в акции компаний нефтегазового сектора, энергетики и телекоммуникации. Среди активов фондов группы "ЛУКОЙЛ Фонд" - акции НК "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России", АО "Сургутнефтегаз", ОАО "Газпром", АО "Ростелеком", АО "Мосэнерго", АО "Татнефть". По сути, инвестиционный портфель первых трех фондов группы "ЛУКОЙЛ Фонд" повторяет структуру российского фондового рынка, сочетая надежность вложений с высокой доходностью.

Три паевых инвестиционных фонда группы "ЛУКОЙЛ Фонд" - "ЛУКОЙЛ Фонд Первый", "ЛУКОЙЛ Фонд Второй", "ЛУКОЙЛ Фонд Третий" работают с 1999 года и отличаются друг от друга лишь небольшой разницей в стоимости пая. При этом условия инвестирования рассчитаны даже на тех россиян, чьи сбережения составляют небольшую сумму. Например, минимальный размер инвестиций в паевые фонды группы "ЛУКОЙЛ Фонд" составляет 10000 рублей.

В прошлом году в семействе "ЛУКОЙЛ Фонд" появилось пополнение: начали работу еще два фонда - "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" и "ЛУКОЙЛ Фонд Консервативный". "Консервативный" фонд - открытый, ориентированный на вложения в государственные, муниципальные и корпоративные облигации. Он очень подходит тем инвесторам, которые прежде всего хотят сохранить свои сбережения. "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" инвестирует часть средств в облигации, часть - в акции. Минимальная сумма вложений в "ЛУКОЙЛ Фонд Консервативный" составляет 10000 рублей, а в "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" - 50000 рублей.

Следует отметить, что "ЛУКОЙЛ Фонд Консервативный" - это открытый ПИФ, паи которого можно приобрести или погасить в любой рабочий день.

"ЛУКОЙЛ Фонд Первый", "ЛУКОЙЛ Фонд Второй", "ЛУКОЙЛ Фонд Третий" и "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" - интервальные фонды, их паи можно продать или купить только в сроки, установленные правилами фонда. "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный" открывается четыре раза в год, остальные - три раза. Ближайший период, в течение которого "ЛУКОЙЛ Фонд Первый", "ЛУКОЙЛ Фонд Второй", "ЛУКОЙЛ Фонд Третий" будут открыты для выдачи и погашения паев - с 1 по 21 октября.

Адрес: 420007 Татарстан г.Казань, Кировский пер., 4, телефон: (8432) 92-39-67.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами и паевыми инвестиционными фондами №21-000-1-00037 от 14 июля 2000 года.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии