Время и Деньги
16.08.2003 Общество

Любимый город может спать спокойно

- Шамиль Сагитович, как строится ваша работа? - Начну с того, что стихийные бедствия предотвратить нельзя. Вообще, деятельность МЧС в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводится по трем направлениям: предупреждение и смягчение последствий, оперативное реагирование и ликвидация последствий, ликвидация последствий и реабилитация населения и территорий. Так что мы можем смягчить последствия, сделать бедствие менее тяжелым для населения, но ликвидировать его мы не можем. Это же зависит не от нас, а от природы!

- Например, пошел по Татарстану ураган...

- Как только станет известно, что на республику надвигается ураган, мы тут же сообщим об этом главам районных администраций, они распространят информацию о возможной чрезвычайной ситуации среди населения, примут меры и, если потребуется, эвакуируют людей из зоны бедствия.

- В Татарстане 22 плотины находятся в аварийном состоянии - их может прорвать в любой момент!..

- Мы прекрасно знаем об этих плотинах, они находятся у нас на особом контроле. Но ведь просто так, без причины их прорвать не может.

- А если будет затяжной ливень, что тогда?

- Вообще-то, сильных дождей у нас в республике в ближайшее время не ожидается. Если такое и произойдет, наши спасатели готовы к ситуации. Мы всегда следим за уровнем воды в прудах: любое превышение нормы - об этом тут же узнают главы администраций районов и предпринимают меры.

- Какие меры?

- В МЧС давно разработана программа защиты от наводнений. Она четко отработана во время весенних паводков. У нас есть карта, где обозначено, как произойдет переполнение всех 141 прудов. Нам известно, какие населенные пункты могут быть затоплены, поэтому спасатели в экстренных ситуациях людей оттуда эвакуируют.

- Значит, татарстанцы могут спать спокойно: нас бережет не только милиция, но и ваше министерство?

- Мы готовы практически к любой чрезвычайной ситуации, ведь это наша работа. И уже сейчас думаем о зиме - снегопады, бураны... Так что, действительно, наш город и наша республика могут спать спокойно.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии