Время и Деньги
02.10.2006 Бизнес

Газ по биржевым ценам

В Татарстане к нововведению отнеслись настороженно, но внимательно следили за результатами торгов. И вот первая покупка - акционерное общество “Заинский сахар” приобрело 5 млн кубометров газа по 999 рублей за тысячу кубометров (с учетом транспортировки) - на 20 процентов дороже, чем газ, отпускаемый по лимитам, но дешевле, чем обошлись бы необходимые объемы мазута.В нынешнем году “Газпром” выделил Татарстану по лимитам 14,2 млрд кубометров голубого топлива. По словам заместителя генерального директора ЗАО “Татгазинвест” Рефката Абдуллина, в 2003 году республика надеется получить по фэковской цене 15 млрд кубометров газа. Основанием для такой надежды является тот факт, что республика одна из немногих в России не имеет долгов перед “Газпромом” и аккуратно перечисляет текущие платежи.

- Мы не стремимся покупать газ по более высокой цене, - подчеркнул Рефкат Абдуллин, - потому что это неизбежно приведет к удорожанию себестоимости продукции. Безусловно, по лимитированным ценам будет отпускаться газ для населения, бюджетных потребителей и жилищно-коммунального хозяйства. Но для нашей республики важно, чтобы и ОАО “Татэнерго” получало газ по фэковской цене, а потребляет оно более 8 млрд кубометров в год.

Дело в том, что роль ОАО “Татэнерго” в республиканской экономике несколько иная, чем у подобных компаний в других регионах. Энергетики обеспечивают республику не только электроэнергией, но и теплом. И увеличение тарифов напрямую отразится на населении. Поэтому ЗАО “Татгазинвест” в качестве потенциальных покупателей газа по свободным ценам рассматривает промышленные предприятия, которые успешно производят продукцию и которым не хватает лимитов. Покупать газ станут вновь вводимые предприятия, которые по своим экономическим расчетам сделают выводы, что покупать газ и отапливать через свои котельные выгоднее, чем покупать тепло у энергетиков. Такая тенденция уже отмечается в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах.

В настоящее время дефицит газа в республике - от 500 тысяч до 1 миллиарда кубометров. Это связано прежде всего с вводом в действие Нижнекамского нефтеперерабатывающего комбината. Есть потребность в газе и у некоторых других производителей. Думаю, что они воспользуются возможностью и станут приобретать газ по свободным ценам.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии