Время и Деньги
15.07.2010 Авто

General Motors и Каданников уходят вместе?

Волжский автозавод давно ведет переговоры о совместном проекте с General Motors (GM) по строительству моторного завода в России.

Согласно новому предложению GM, вместо совместного проекта предлагается коммерческая сделка по покупке АвтоВАЗом завода двигателей GM в г. Бохум. Совет директоров Волжского завода принял решение отказаться от данного предложения, так как оно не соответствует ранее рассматриваемой структуре проекта. ОАО ''АВТОВАЗ'' в дальнейшем будет действовать в соответствии с утвержденной стратегией развития производства силовых агрегатов.

Напомним, что 27 октября 2005 года в ОАО ''АВТОВАЗ'' прошло очередное заседание Совета директоров. Совет директоров рассмотрел, кроме того, заявление председателя Совета директоров ОАО ''АВТОВАЗ'' Владимира Каданникова об отставке в связи с уходом на пенсию по возрасту.

В России любые сообщения об отставках руководства предприятия, особенно такого крупного, вызывают неоднозначную реакцию. Многие считают, что подобные изменения означают переход предприятия от одного собственника к другому, и не всегда законным путем. По условиям контракта, в случае банкротства ВАЗа СП "GM - АВТОВАЗ" полностью переходит к General Motors, и многие оправданно полагали, что последняя просто приберет к рукам российский завод. Однако, судя по всему, в General Motors сочли, что бизнес у СП продвигается не очень хорошо. GM делает упор на сотрудничество с украинской компанией "Укравто", которой принадлежит Запорожский автозавод. Вскоре на отечественный рынок выйдут Chevrolet Lanos, сделанные на ЗАЗе по лицензии корейской компании GM - Daewoo Automotive Technology. Новый автомобиль позиционируется как конкурент Renault Logan, "десятке", и Lada Kalina и считается одной из самых дешевых иномарок в России. Его цена в базовой комплектации составит менее 9 тыс. долларов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии