17.08.2007 Спорт

Кто бы мог подумать...

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Чупин-Платонов. Наместников-Прошкин, Тертышный-Бенда-Квартальнов. Варламов-Атюшов, Золотов-Зиновьев-Гоголев. Вишняков-Федоров-Зарипов.“Нефтехимик”: Хомутов (Звягин, 34). Яханов-Титов, Вахрушев-Касьянов-Чистоклетов. Воеводин-Сычев, Муратов-Смирнов-Гулявцев. Петров, Ахметов-Трифонов.

Ни один пророк, ни одна гадалка не смогли бы точно предсказать исход встречи земляков. Сокрушительный разгром “Нефтехимика” можно назвать сенсацией, поскольку нижнекамцы весьма уверенно выступают в нынешнем сезоне. Но в этот вечер ни одного шанса у гостей не было, казанцы попросту “разорвали соперника на мелкие кусочки”.

А перед игрой зрители стали свидетелями красочной церемонии проводов из большого хоккея великолепного в недавнем прошлом защитника Рафика Якубова, работающего с нынешнего сезона тренером-селекционером “Нефтехимика”. В Нижнекамске, где Рафик завершил игровую карьеру, его проводили еще в прошлом сезоне перед матчем с “Динамо”, теперь и в родном городе уважили ветерана. Вся церемония, предшествовавшая началу встречи земляков, заняла 15 минут, что по хоккейным меркам считается приличным временем. Воспитанники ДЮСШ “Ак барса”, первый тренер Юрий Комаров, ветераны Виталий Короткин, Алексей Пучков, бывший одноклубник Дмитрий Ячанов, директор ХК “Нефтехимик” Равиль Шавалеев, министр по делам молодежи и спорту Марат Бариев, президент ХК “Ак барс” Фарид Мухаметшин сказали немало лестного в адрес прекрасного игрока и человека - Рафика Якубова. Некуда было складывать многочисленные подарки (кубки, грамоты, телевизор, цветы, ключи от “Жигулей”). Но самый ценный подарок был поднят под свод казанского Дворца спорта. Отныне там, рядом с майками легенд казанского хоккея Абрамова, Маслова, Столбуна, Шалахина и Бокарева, будет висеть и майка под номером 27 с фамилией “Якубов” на спине. Напомним, что за свою почти 20-летнюю игровую карьеру Якубов только в высшем дивизионе чемпионата СССР и России сыграл 540 матчей, в которых забросил 35 шайб и сделал 75 передач, набрал 663 минуты штрафа. Всего за родной казанский клуб Якубов провел 465 матчей (35+56), за “Нефтехимик” - 123 (4+14), в составе “Лады” и “Ак барса” защитник дважды становился чемпионом России, играл за сборную страны. Трудно перечислить все заслуги Рафика, лучше пожелаем ему успехов на новом поприще. Символично, что круг почета по ледовой арене Якубов совершил на руках друзей-земляков из “Ак барса” (Чупин, Завьялов, Балмин) и “Нефтехимика” (Касьянов и Баранов), ведь Рафик был одинаково уважаемым капитаном и в “Ак барсе”, и в “Нефтехимике”, и в “Ладе”, кроме того, в его биографии были еще и “Нефтяник” (Альметьевск), и СКА (Свердловск).

Видимо, гости так и не отошли от красочной церемонии проводов своего капитана, к тому же у нижнекамцев сейчас большие проблемы с составом: травмированы Лабзов, Кручинин, за два дня до игры на тренировке шайба угодила в лоб Воеводину - пришлось наложить 6 швов, три дня в реанимации пролежал Звягин, получивший сильнейшее отравление на выезде в Сибири. Добавим, что на просмотр в “Нефтехимик” приехал нападающий “Динамо-Энергии” (Екатеринбург) Дмитрий Калачев, чью судьбу наставники команды пока не решили.

Первого гола долго ждать не пришлось, уже на 4-й минуте Федоров буквально затолкал с пятачка шайбу в ворота гостей. Лишь на 5-й минуте нижнекамцам удалось нанести первый бросок по воротам Царева, но опасный - бросал с ходу метров с пяти Муратов, казанский кипер справился. Второе удаление в рядах гостей закончилось точным щелчком от синей линии Прошкина, 2:0. Через полминуты Варламов смело прокатился за воротами “Нефтехимика”, откуда вовремя сделал передачу на пятачок Вишнякову, 3:0. Тот же Вишняков в конце первого периода аккуратно откатил назад шайбу под бросок Федорову, 4:0. Гости в шоке, трибуны, кроме сектора с болельщиками гостей, в восторге. Дальше - больше.

Правда, вторую двадцатиминутку нижнекамцы начали совсем неплохо, очень активно. Характерно, что первый бросок по воротам “Нефтехимика” хозяева нанесли только на 9-й минуте. Пару раз казанцев выручил Царев, ухитрившийся в одном моменте поймать шайбу лежа. А затем так же спокойно хозяева продолжили разгром соседей. Удаление Хмыля реализовал его коллега по амплуа из “Ак барса” Наместников, 5:0. Еще через 38 секунд первый гол в сезоне наконец-то забил Золотов, неотразимо бросивший под перекладину ворот гостей, 6:0 и замена вратаря в “Нефтехимике”, а ведь Звягин перед этой встречей только-только вышел из больницы и даже не успел провести ни одной тренировки со своей командой. Однако Хомутов уже “сломался”, и рокировку в воротах нижнекамцев откладывать было нельзя. Свой последний шанс в этой встрече гости упустили в конце второго периода, когда один за другим были удалены сначала Атюшов, а затем Балмин. Целую минуту и 48 секунд пятерка гостей играла против троих казанцев - и ничего сделать не сумела.

Не повезло нижнекамцам и в начале последней двадцатиминутки, когда Вишняков успел выбить шайбу с линии своих ворот. Не забил, убежав один на один, Зарипов, но в следующей атаке Балмин великолепно ассистировал Цыплакову, которому осталось только подставить клюшку, 7:0. Не успели гости порадоваться хорошему кистевому броску Чистоклетова из-под защитника, как в течение одной смены(!) Цыплаков оформил свой хет-трик, на который ему хватило всего 3 минуты и 47 секунд. Впечатляющий пас из своей зоны через всю площадку Чупина, выход один на один, 8:1, бросок с левого фланга, 9:1. А через полторы минуты Зиновьев в борьбе с защитником сумел бросить с пятачка точно под планку, 10:1. Разгром...

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Противник был сильнее нас по всем статьям, из 38 бросков в створ наших ворот 10 привели к голам. “Ак барс” реализовал 90 процентов своих голевых моментов. О чем еще тут говорить...”

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Сегодня был праздник, проводы Рафика Якубова, много лет отдавшего “Ак барсу” и “Нефтехимику”. Думаю, что любители хоккея продолжили праздник, наблюдая за хорошей, просто артистической игрой “Ак барса”. Матч получился как праздник, ребята все сделали для победы. Не переживайте, Владимир Васильевич, вот если бы ваша команда уступила одну шайбу или в овертайме, то было бы от чего расстроиться... Я желаю вам побыстрее забыть сегодняшний результат, как кошмарный сон, не было у “Нефтехимика” ни одного шанса, и готовиться к следующей игре. “Нефтехимик” - это хорошая команда, и она будет принимать участие в плей-офф.”