Время и Деньги
14.07.2005 Культура

Упоение в стиле ретро

В Казани прошли трехдневные гастроли Национального драматического театра имени М. Горького из Минска. Они завершились рок-оперой Алексея Еренькова по произведениям Пушкина “Анджело” и другие...”.

Если говорить о цельности замысла, то единой линии действия в рок-опере не существует. Cкорее, можно отметить, что “Анджело” и “Алеко”, находясь как бы “внутри”, обрамлены фрагментами из “Пира во время чумы”. Компания молодых людей, находясь в упоении от близости края бездны, развлекается разыгрыванием забавных и трагических историй. Причем Председатель пира предстает перед нами в образах короля Дука и Анджело, а другие участники также примеряют на себя несколько ролей.

Режиссер и инсценировщик Борис Луцено пошел дальше - он ввел в текст рок-оперы стихи и записи Пушкина. Иногда это уместно, иногда не очень, но об этом немного позже. Можно предположить, что главная задача Луценко - еще раз с помощью театра и высокой литературы исследовать то, что мы называем страстью. Страсть жизни - в “Пире во время чумы”, страсть свободы - у Земфиры в “Алеко”, страсть Анджело к Изабелле в одноименном фрагменте спектакля. Как сказано в программе к спектаклю, “возвышенная любовь и темные плотские желания, трепет первого поцелуя и кинжал обманутого мужа, власть, предательство, добро и зло...” Ничего не скажешь, серьезный перечень!

Музыка Алексея Еренькова тому помощник, она достаточна любопытна, хотя можно уловить некую вторичность. И, если уж судить по гамбургскому счету, ее маловато, чтобы назвать “Анджело” и другие...” полноценной рок-оперой. Основу сценографии составляют легкие раздвижные конструкции, которые быстро трансформируются, превращаясь то в стол, за которым пируют гости Председателя, то в замок Анджело или интерьер цыганского табора.

“Пир во время чумы” взят режиссером весьма пунктирно, в “Анджело” преобладают комические интонации, но вот в “Алеко” сделана попытка максимально воспроизвести мир пушкинских страстей. Взаимоотношения Алеко и Земфиры, как это и должно быть, выходят на первый план, но режиссер, делая инсценировку, пошел по пути наименьшего сопротивления. Переложив текст одного известного стихотворения Пушкина на музыку, что само по себе не является предосудительным, и заменив Алину на Земфиру, что, естественно, тоже не криминал, Луценко придал отношениям героев иную интонацию. Пропала романтическая возвышенность и вольнолюбие цыган, которые для Пушкина были принципиальны. Земфира (Александра Богданова) здесь - всего лишь миловидная кокетка, Алеко (Сергей Чекерес) лишен ореола романтического героя-одиночки. Да уж, такому вслед не скажут: “Оставь нас, гордый человек!”.

Рок-опера - жанр некогда очень популярный, в российском театре, его основоположниками можно считать Игоря Владимирова и Марка Захарова. Правда, ставили рок-оперы ушедший из жизни Владимиров и ныне здравствующий Захаров десятка три лет назад. “Пир во время чумы” Бориса Луценко и поставлен в той, тридцатилетней давности, эстетике, когда поющий и хорошо двигающийся на сцене актер уже обеспечивал успех постановки. Безусловно, это важно и сейчас, но требования к музыкальному спектаклю изменились, став глубже. Публике хочется психологизма, тонкости нюансировок - этого в спектакле минского театра мы, к сожалению, не увидели. Творчество Пушкина здесь - не предмет анализа, а повод поговорить о чем-то своем - интересном, любопытном, но ... к Пушкину все это относится опосредованно.

Впрочем, не все так плохо. Гости показали интересную труппу - актеры темпераментны, органичны, уже названный Сергей Чекерес - несомненный лидер, способный украсить любой спектакль. В зале Качаловского театра, где проходили гастроли, был аншлаг. Это значит - Программа поддержки русскоязычных театров СНГ и стран Балтии работает, публике, особенно такой театральной, как в Казани, любопытно знать, что происходит в других театрах некогда большой страны.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии