Время и Деньги
30.08.2003 Общество

Медики перепроверяют знахарей

По итогам работы, которая должна продлиться до 2012 года, предполагается издать 16-томный справочник. Он также выйдет на компакт-дисках и будет размещен на компьютерном сайте.В беспрецедентном проекте, центр которого расположится в столице Кении, также намерены принять участие исследователи из Франции, Великобритании, Нидерландов, Буркина-Фасо, Ганы, Мадагаскара, Малави, Уганды. Помимо лечебных трав, всестороннему анализу подвергнутся растения, используемые в сельском хозяйстве, строительстве и практически любой сфере человеческой деятельности.

Проект, получивший название “Растительные ресурсы Тропической Африки” (ПРОТА), потребует финансирования на сумму 16 млн евро, причем сумма, необходимая на первый год, уже найдена. Ее ассигнует Европейская комиссия, голландский Университет Вагенинген и министерство иностранных дел Нидерландов.

Интерес к африканским растениям в последние годы заметно возрос. Медицинский факультет столичного университета Кении даже стал набирать традиционных знахарей, рассчитывая на то, что соединение основ классического и народного образования поможет развитию здравоохранения и науки. Создан центр параллельной медицины и биотехнологии, совместными усилиями ученых и знахарей разработаны и проходят клинические испытания несколько препаратов с применением трав, которые с незапамятных времен использовались африканцами для избавления от недугов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии