Время и Деньги

И еще раз спросим: кто виноват? О конфликте между фирмой и потребителем

Судебная защита прав потребителей - для нашей страны дело относительно новое, которое практикуется преимущественно последние 10-12 лет. И, видимо, поэтому в законах и подзаконных актах обнаруживаются “белые пятна”, не позволяющие порой найти однозначное решение. Вот какая любопытная история произошла недавно в Казани.

В редакцию обратился обиженный потребитель, Роман Веселов, рассказав о своем конфликте с фирмой ЗАО ПО “Прогресс-центр”. Суть его в том, что Р.Веселов приобрел ноутбук в одном из магазинов этой фирмы, а через некоторое время выяснилось, что не работает IR “Ноутбук офф”. Веселов обратился в сервисный центр “МЕЛТ”, где ему выдали заключение о необходимости замены материнской платы. Завод, который выпускал ноутбуки такой модели, закрылся, и материнскую плату нужно было ждать более 21 дня. Р.Веселов решил отказаться от ремонта, полагая, что замена материнской платы - существенный недостаток, который позволяет требовать от продавца замены товара или возврата денег. Руководство ЗАО ПО “Прогресс-центр”, пишет Р.Веселов, навстречу не пошло. Он обратился в мировой суд, где, по его словам, дело третий месяц находится в производстве. Судья потребовал провести независимую экспертизу, чтобы определить, действительно ли речь идет о существенном недостатке.

Между тем руководство фирмы согласилось-таки на замену, но ноутбук, который ему предложили, на взгляд Романа, хуже по техническим характеристикам, и он отказался.

Редакция попросила представителей фирмы изложить свой взгляд на ситуацию. По мнению представителя ЗАО ПО “Прогресс-центр” Евгения Масленникова, причина конфликта - в несговорчивости клиента. По его словам, фирма предлагала клиенту ремонт ноутбука за свой счет, а также замену товара на аналогичный, не уступающий по техническим характеристикам, но клиент отказался и предпочел судебный вариант решения проблемы.

Р.Веселов требует от фирмы выплаты неустойки за каждый день невыполнения требований потребителя. (Правда, в этом деле есть такой нюанс. Официально ноутбук приобретала жительница Арска Г.Лисаневич, от имени которой и подан иск. Р.Веселов пользуется им по доверенности.) Но как бы то ни было, сумма в итоге набегает немаленькая, и будет ли она выплачена - вопрос открытый вплоть до решения суда. Такой неопределенности не было бы, если бы в каждой сфере существовали перечни так называемых “существенных недостатков”. Пока же потребитель и продавец судят-рядят каждый со своей колокольни, а ответ даст только заключение центра судебной экспертизы. Но ведь подобных споров, вероятно, немало в самых разных сферах торговли, услуг. И что же, каждый раз обращаться к экспертам? Не проще ли принять конкретизирующие документы, где будет все “разложено по полочкам”? Тем более что не у каждого хватит характера решать проблему в суде.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии