Время и Деньги
07.02.2003 Культура

День рождения в старом доме

В преддверии юбилея мы обратились с несколькими вопросами к секретарю СТД РФ, полномочному представителю Союза по Поволжскому федеральному округу, главному режиссеру Академического Большого драматического театра имени В.И.Качалова Александру СЛАВУТСКОМУ. - Александр Яковлевич, насколько действенна в последнее время работа СТД?

- Увы, сейчас наша задача как раз Союз возродить и сделать работоспособным. Наше СТД малоактивно, малоинициативно. Все, как всегда, упирается в деньги, их отсутствие сказывается на всем. Мы пытаемся, правда, возродить хотя бы творческие командировки, лаборатории. Раньше актера можно было отправить в столицу на неделю, он смотрел спектакли в хороших театрах и приезжал вдохновленный, сегодня же все дорого, и такие командировки нереальны.

- А социальная работа в СТД существует?

- Путевки стоят громадных денег, даже при условии скидок актеры практически не могут себе их позволить. Наше СТД, правда, помогает получить своим членам домики на лето на берегу Волги.

- А какая судьба ждет сам Дом актера?

- Планируется его реконструкция. Была проведена встреча председателя СТД РФ Александра Калягина и нашего Президента. Работа будет проводиться на совместные средства России и Татарстана. Дом наш, конечно, надо реконструировать, он неуютный. Если же его привести в порядок, оснастить площадку, может быть, на ней можно будет ставить какие-то экспериментальные работы. Ну и от самого руководства нашего СТД требуется больше инициативы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии