Время и Деньги
06.01.2009 Финансы

Как платить за лошадиные силы

Транспортный налог предусмотрен в статье 14 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации в системе региональных налогов для финансирования, содержания и развития территориальных дорог общего пользования. Он вводится вместо налога на пользователей автодорог, налога с владельцев транспортных средств, которым облагался наземный вид транспорта (легковые, грузовые автомашины, автобусы и т.д.), принадлежавшего юридическим и физическим лицам, а также налога на имущество физических лиц, в части водно-воздушного транспорта.

Виды

транспортных средств,

облагающиеся налогом

Транспортным налогом облагаются следующие виды транспортных средств:

наземный - все виды, включая автотранспорт, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, другие механизмы и машины на пневматическом и гусеничном ходу; водный - катера, яхты, теплоходы, парусные суда, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные суда и другие водные средства, не имеющие двигателей; воздушный - самолеты, вертолеты, другие воздушные средства, не имеющие двигателей.

Уплата налога

Транспортный налог уплачивается физическими лицами до 15 сентября 2003 года на основании уведомления, вручаемого налоговым органом до 1 июня 2003 года.

Сведения о транспортных средствах для исчисления налога будут получены от соответствующих государственных регистрирующих органов. Законом предусмотрено ежегодное представление в налоговые органы организациями, осуществляющими регистрацию транспортных средств (ГИБДД, ГИМС, Гостехнадзор и т.д.), сведений о зарегистрированных транспортных средствах и о лицах, на которых они зарегистрированы.

Для юридических лиц предусмотрено самостоятельное исчисление налога и предоставление в течение года квартальных отчетов об исчислении и уплате транспортного налога, а по окончании налогового периода, до 30 марта 2004 года, - подача налоговой декларации.

По транспортным средствам, числящимся на балансе организации по состоянию на 1 января, налог уплачивается до 15 марта текущего года. По приобретенным после 1 января - в течение 5 дней со дня покупки.

Исчисление налога производится умножением ставки налога на соответствующую налоговую базу.

Следует отметить, что облегчение налогового бремени почувствуют те владельцы транспортных средств, у которых автомобили находятся в собственности менее года. В случае приобретения или продажи транспортного средства в течение года предусмотрено исчисление суммы налога с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа месяцев, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом периоде (12 месяцев).

Так, сумма транспортного налога с владельца автомобиля ВАЗ 2106 с мощностью двигателя 74 лошадиные силы, приобретенного в марте, составит 277 рублей 50 копеек. Годовая сумма транспортного налога составит 370 рублей.

Уплата налога лицами,

управляющими

транспортным средством

по доверенности

По тем транспортным средствам, которые были переданы до 29 июля 2002 года во владение и распоряжение на основании доверенности, плательщиком транспортного налога будет лицо, указанное в доверенности. Лица, на которых зарегистрированы эти транспортные средства, должны уведомить налоговый орган о передаче на основании доверенности транспортных средств.

Если доверенность оформлена после 29 июля 2002 года, то плательщиком транспортного налога будет являться владелец транспортного средства.

Перечень транспортных

средств, которые

не подпадают под действие

нового транспортного налога

В ст.358 п.2 гл.28 НК определен перечень транспортных средств, который не облагается транспортным налогом, а именно:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с.;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для инвалидов, а также автомобили легковые с мощностью до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (хозяйственном ведении) организаций, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками;

5) тракторы, комбайны, специальные машины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые на сельскохозяйственных работах;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения федеральным органам власти, где предусмотрена военная или приравненная служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при представлении соответствующих документов;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Законом РТ предусмотрены дополнительные льготы по категориям граждан - владельцев транспортных средств. Это лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, а также граждане, награжденные орденом Славы трех степеней.

Ставки транспортного налога в Республике Татарстан

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя и категории транспортных средств. Федеральным законом установлены предельные ставки транспортного налога, которые региональным законодательством разрешено увеличивать или уменьшать, но не более чем в пять раз.

28 ноября 2002 года Госсовет РТ принял закон “О транспортном налоге”, которым утверждены ставки транспортного налога, вводимого с 1 января 2003 года на территории Татарстана.

Ставки транспортного налога

(вводимые с 1 января 2003 года

в Республике Татарстан)

Наименование Налоговая

объекта налогообложения ставка

(в рублях)

1. Автомобили легковые с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. включительно 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно 7

свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно 10

свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно 10

свыше 250 л.с. 10

2. Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы):до 20 л.с. включительно 2

Свыше 20 л.с. до 35 л.с. включительно 4

Свыше 35 л.с. 10

3. Автобусы с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы)до 200 л.с. включительно 10

Свыше 200 л.с. 10

4. Грузовые автомобили с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы):

До 100 л.с. включительно 5

Свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно 8

Свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно 10

Свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно 10

Свыше 250 л.с. 10

5. Другие самоходные транспортные средства,

машины и механизмы на пневматическом

и гусеничном ходу(с каждой лошадиной силы) 5

6. Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы):

До 50 л.с. включительно 5

Свыше 50 л.с. 10

7. Катера, моторные лодки и другие водные транспортные

средства с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы):

До 100 л.с. включительно 10

Свыше 100 л.с. 20

8. Яхты и другие парусно-моторные суда

с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

До 100 л.с. включительно 20

Свыше 100 л.с. 40

9. Гидроциклы с мощностью двигателя

(с каждой лошадиной силы):

До 100 л.с. включительно 25

Свыше 100 л.с. 50

10. Несамоходные (буксируемые) суда, для которых

определяется валовая вместимость

(с каждой регистровой тонны валовой вместимости) 20

11. Самолеты, вертолеты и воздушные транспортные

средства, имеющие двигатели

(с каждой лошадиной силы) 25

12. Другие водные и воздушные транспортные средства,

не имеющие двигателей

(с единицы транспортного средства) 200

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии