Время и Деньги
13.06.2009 Бизнес

Воля к стилю

В Выставочном центре “Казанская ярмарка” проходит четырнадцатая специализированная выставка товаров легкой и текстильной промышленности “Весенняя неделя моды и стиля”.

Ее организаторами стали ОАО “Казанская ярмарка”, ОАО “Концерн “Ростекстиль”, ЗАО “Текстильэкспо”, министерства экономики и промышленности торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, мэрия Казани и Российский межрегиональный союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности. В неделе “Моды и стиля” принимают участие свыше 130 компаний из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Кирова, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чебоксар и других городов, а также представители компаний ближнего и дальнего зарубежья.

Когда заканчивается зима, всегда возникает желание начать “чистить перышки”. Не одеться сейчас стильно способен только ленивый: информация о мире фэшена лежит буквально под ногами, загляните в любой “глянец” - и уроки стиля на дому вам обеспечены. Магазинов, которые торгуют одеждой, сейчас в городе великое множество, причем на любой кошелек. Не быть стильным в условиях отсутствия дефицита - это или глубокое отрицание мира моды вообще, или, повторюсь, леность. Что ж, каждый выбирает по себе.

Выставка “Весенняя неделя моды и стиля” прежде всего предполагает новые тенденции в мире моды, приуроченные к смене сезонов. Немного поздновато, ведь в конце зимы принято говорить уже о лете, так что производители явно опаздывают. Очевидно, что с зимой расстаться трудно - на выставке огромное количество верхней зимней одежды, включая шубы, причем продаются они без традиционных для этих дней скидок. То же можно сказать и о головных уборах.

Вообще же, если вы решили купить стильную вещь, в эти дни в Выставочном центре “Казанская ярмарка” это реально, но повозиться придется. Я специально не употребляю словосочетание “ модная вещь”, памятуя известное выражение Коко Шанель, говорившей, что “мода выходит из моды, а стиль остается”. Так вот, в отличие от выставок товаров легкой и текстильной промышленности прошлых лет, в этом году стильные вещи имеются, и это случилось благодаря приглашению молодых дизайнеров, которые привезли небольшие партии своей одежды. Имена пока никому не известны, но, будем надеяться, кто-то из них в обозримом будущем сможет пробиться на серьезные показы. Любопытно, но несколько московских дизайнеров предлагали для оптовых покупателей повторить ту или иную модель серийно.

Несколько фирм из столицы привезли одежду, выполненную по европейским лицензиям. Например, вечерние туалеты, модели которых разработаны итальянскими дизайнерами, традиционно тяготеющими к пафосной моде, выполнены в мастерских Москвы. Немецкая линия летней одежды из ярких натуральных тканей увидела свет также в Первопрестольной.

Татарстанские производители как обычно широко представлены на выставке, взгляд зацепился за симпатичную летнюю одежду, сшитую в Зеленодольске - грамотный крой, хорошие ткани. Возможно, со временем эта одежда появится и на прилавках казанских магазинов.

Много на выставке того, что бывает каждый год, но, тем не менее, имеет своего постоянного покупателя - это кировский трикотаж, вологодское кружево, оренбургские платки и палантины. Есть поколение людей, которые предпочитают именно этот консервативный стиль. К сожалению, нет в этом году на выставке белорусского трикотажа, столь любимого потребителями, можно предположить, что сложности российско-белорусских отношений сказались и на мире моды.

Вчера, в день открытия, уже с первых часов на выставке шла бойкая торговля, отвлекало от шопинга действо, происходившее на подиуме, - здесь молодые татарстанские дизайнеры показывали свои коллекции. Было любопытно.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии